Сначало оформляется наследство а только потом можно продать машины, она как то смогла нас перепрыгнуть.

• г. Красногорск

У Нас семья: мама, папа, сестра и я,все совершеннолетние, папа умер в 2005 году, от него осталось три машины зарегестрированные на его имя. Сестра эти все машины оформила на себя по генеральной доверенности, не понятно как она смогла это сделать и продала все машины, нам с мамой не чего не сказала. Насколько мы знаем первый наследник должна быть жена!? сначало оформляется наследство а только потом можно продать машины, она как то смогла нас перепрыгнуть. Как нам быть? Как можно вернуть нам нашу долу? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, наследниками первой очереди являются супруг и дети.

При этом распределение долей, если имущество было приобретено в браке, происходит следующим образом: 50% + еще некоторая часть (например, в Вашем случае + еще 1/3 от оставшейся доли) должна была получить Ваша мама. Упомянутые 50% - это так называемая супружеская доля: все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами в равных долях. Вы и Ваша сестра должны были получить в равных долях все остальное. Для начала переговорите с сестрой - на каком основании она оформила машины на себя, а потом можете обратиться в суд.