Женщина на работе сообщила работодателю о своей беременности.

Работатодадель предложил написать ей заявление об увольнении, так как организация не может выплачивать двум беременным пособие. И теперь беременная женщина боится подставы со стороны работодателя. Организация в которой она работает не государственная.

вопрос №15221103

Здравствуйте, уважаемая Анжела Николаевна!

Этой работнице, которая беременная, нужно внимательно ознакомиться со статьями 81, 255, 256, 261 Трудового кодекса РФ и ни о чем в этой ситуации не переживать.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Даже если эта женщина беременная будет ходить на работу через день, то уволить ее работодатель не сможет.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 02.02.2019 в 07:02)

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X