Путаница в покупке трактора - суд запрещает использовать технику, несмотря на отсутствие ареста и информации на сайте Федеральной нотариальной палаты
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой телефон 8 9805483612. Купил трактор в ООО, которое купило этот трактор в ООО которое потом стали банкротить. Теперь суд говорит что я не имел права приобретать этот трактор у них. Информации на сайте федеральной нотариальной палаты нет и ареста на технику нет. Ято делать.

Ответы на вопрос (10):

Ирина Яковлевна, если решение суда ещё не вынесено, то срочно готовьте возражение, собирайте информацию о рыночной стоимости аналогичной техники на время покупки (+-месяц от даты покупки), это поможет вам отстоять ваши интересы.

Если не можете сами составить возражение, то обращайтесь за помощью к юристам...

Здравствуйте, на вас подали в суд об оспаривании данного договора купли-продажи? Надо смотреть их исковое, если цена рыночная у него. То не отберут.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если вынесено решение суда, то нужно его обжаловать со ссылкой на ст. 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Ирина Яковлевна, если сделка совершена до начала процедуры банкротства, то такая сделка купли-продажи ст. 454 ГК РФ, является законной и оснований признавать её недействительной нет.

Вам так сказали по тому, что продажа транспортного средства видимо имела место перед самым банкротством, что свидетельствует о преднамеренной продаже имущества с тем, чтобы его не реализовали в рамках процедуры банкротства. Теперь вашу сделку могут оспорить и признать недействительной, статья 166 ГК РФ. Но, стоит напомнить, что вы добросовестный приобретатель, не знали и не могли знать о намерениях ООО, статья 10 ГК РФ.

Что делать? Да ничего не делать, пользуйтесь, работайте, а на эти домыслы не обращайте внимания.

Здравствуйте, при банкротстве предприятия, только некоторые сделки, совершенные от его имени могут быть оспорены. Порядок разрешения этих вопросов определяет Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Если в договоре купли продажи трактора указана его реальная рыночная цена, то проблем не будет и такую сделку не признают недействительной.

Нужно знать подробнее обстоятельства дела. Если сделка совершена до банкротства, вы являетесь добросовестным приобретателем по закону и сделка не может быть признана недействительной. За оказанием помощи можете обратиться в личку к юристу - ст. 779 ГК РФ.

Тут много вопросов возникает, но ориентируйтесь вот на это.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Вот еще есть.

Обобщение

судебно-арбитражной практики

по разрешению в рамках дела о банкротстве обособленных споров

о признании недействительными сделок и применении их последствий

В соответствии с Планом работы Федерального арбитражного суда Поволжского округа на первое полугодие 2014 г. изучена и проанализирована практика рассмотрения в рамках дел о банкротстве обособленных споров о признании сделок должника недействительными и применении их последствий за период с 01.01.2013 по 15.05.2014 в целях выявления выработки единых подходов к их разрешению.

При подготовке данного обобщения проанализирована судебная практика Федерального арбитражного суда Поволжского округа (далее – ФАС ПО) за 2013 г. и первое полугодие 2014 г., при этом учитывались разъяснения и правовые позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее – ВАС РФ).

Регулирование отношений, связанных с оспариванием сделок должника, регламентируется прежде всего нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), Гражданского кодекса Российской Федерации и иными нормативными актами.

В числе разъяснений ВАС РФ, касающихся рассматриваемого вопроса, следует отметить:

– постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы 111.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 63);

– постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 35);

– постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» (далее – постановление Пленума ВАС РФ №42);

а также правовые позиции ВАС РФ, изложенные в постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 № 9738/13, от 20.03.2012 № 14104/11, от 16.04.2013 № 1395/13, от 21.01.2014 № 12825/13, от 25.06.2013 № 3525/2013, от 19.12.2013 № 8364/11, от 29.03.2012 № 15051/11, от 20.06.2013 № 6572/12, от 20.06.2013 № 4172/13, от 13.11.2012 № 17080/10, от 23.04.2013 № 18245/12, от 28.05.2013 № 7372/12.

В результате проведенного анализа судебных актов ФАС ПО можно сделать вывод о единообразном применении кассационной инстанцией норм права при рассмотрении в рамках дела о банкротстве обособленных споров о признании сделок должника недействительными и сформулированных подходах к рассмотрению дел в рамках данной правовой категории.

Закон о банкротстве предусматривает возможность оспаривания по специальным основаниям двух видов оспоримых сделок – подозрительных (статья 61.2) и с предпочтением (статья 61.3). В постановлении Пленума ВАС РФ № 63 приведен перечень сделок, которые могут быть оспорены в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).http://faspo.arbitr.ru/node/16024