Спросить бесплатно

Командировочные расходы в сметах на ремонт

Вышестоящий огран проверяет наши документы по договору с ИП по ремонту. ИП из г. Новочеркасска. В смете наш контрагент Ремонтник отдельной строкой после табличной части с “Наимнованием работ...” указывает помимо всего прочего КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ (Тс+Тм)/8*500 = 20 687 р. Вышестоящий орган говорит, что включение командировочных расходов в смету неправомерно, но не сопровождает свое замечание указанием на какой либо нормативный акт.

Подскажите - на какой нормативный законодательный акт нам сослаться, чтобы доказать нашу правоту по включению в смету командировочных расходов или ссылку на нормативный документ запрещающий это - чтобы мы могли согласиться с проверяющими, и принять это как нашу ошибку?

vip
вопрос №15221629
прочитан 31 раз

Сошлитесь на выигранный конкурс, по проведению данных работ, либо на исключительность данного подрядчика.

Федеральный закон от 06.05.1999 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНКУРСАХ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАКАЗОВ

НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД.

Вообще, командировочные расходы входят в смету. Пример: Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации".

Добрый день, Наталья!

Еще в 2007 году Минфин РФ сообщил, что в соответствии с положениями ст. 166–168 ТК РФ и ст. 255 НК РФ российская организация вправе возмещать затраты по командировкам только для штатных работников, с которыми организация заключила трудовые договоры.

Учитывая, что специалисты, приезжающие, например, на монтаж и наладку оборудования, не состоят в трудовых отношениях с организацией, то расходы на их питание и проживание не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо от 16.10.2007 г. № 03-03-06/1/723).

Налоговики, как правило, отказывают налогоплательщикам в учете для целей налогообложения прибыли расходов на возмещение командировочных расходов исполнителя (подрядчика).

Если ваш вопрос касается строительства то в локальной смете на затраты командировочные не учитываются. Составляется отдельный расчет.

Поскольку в соответствии с условием договора подряда командировочные расходы оплачиваются по факту, то есть данная часть цены договора является переменной.

Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (вместе с "МДС 81-35.2004...")

(текст отредактирован 02.02.2019 в 10:02)

Командировочные расходы по смете выдаёт программа, это общее понятие для всех, это трудозатраты, которые всегда отображаются в смете, что может вам подтвердить любой сметчик.

Приказ Минфина России от 20.11.2007 N 112 н

(ред. от 23.03.2018)

"Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2007 N 10750)

Пункт 2 статьи 153 НК РФ устанавливает следующее правило для определения налоговой базы по НДС: выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. При этом имеют место еще положения подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, предписывающие включать в налоговую базу по НДС любые получаемые налогоплательщиком денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

С учетом вышеизложенного, контролирующие органы придерживаются мнения, что средства, полученные подрядчиком от заказчика в счет возмещения расходов, должны рассматриваться в составе выручки подрядчика от выполнения услуг и подлежат включению в налоговую базу по НДС. Так Минфин России в Письме от 19.09.2003 № 04-03-11/75 указал, что суммы компенсаций командировочных расходов, получаемые организацией в соответствии с условиями договора, следует включать в налоговую базу по НДС независимо оттого, что в заключенных договорах данные расходы указаны отдельно от стоимости выполняемых ремонтных работ.

С такой точкой зрения соглашается и ряд специалистов. В обоснование они указывают, что установление в договоре обязанности заказчика возместить исполнителю расходы, связанные с командировками, свидетельствует лишь о том, что часть цены услуги является не фиксированной (прямо прописанной в договоре), а переменной, зависящей от фактически понесенного вашей организацией расхода на командировки. Следовательно, обе суммы являются выручкой организации-исполнителя от оказания услуг по договору. Поэтому налоговая база по НДС в рассматриваемой ситуации состоит из стоимости выполненных работ (без НДС) и сумма компенсации затрат организации-подрядчика (без НДС).

Исходя из изложенного в договоре можете указать командировочные и данные расходы налогом не облагаются т к это не доход от выполненной работы а затраты оплачиваемые заказчиком.

Похожие вопросы

юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Вы что правда оплатили 289 руб.? Если да то кто-то Вас развел. По сути вопроса - за нарушение сроков начала работ и тем более окончания необходимо взыскать с ИП неустойку,


юрист Юрьева Анна Александровна:

Добрый день! Если у Вас в договоре с управляющей компанией предусмотрен пункт о том, что она обязана Вам договоры на выполнение работ по ремонту показывать,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Ответ о существенности недостатка может дать эксперт в рамках проводимой экспертизы. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования.


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Регламента проведения работ., договора с ТСЖ на проведение работ. То что соседи слышат шум перфораторов - не нарушение, даже для 30 этажа.


адвокат Васильева Анна Александровна:

Если акт выполненных работ не подписан, то да Необходимо написать претензию о расторжении договора в связи с нарушением сроков.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X