Имеет ли автор фотографии право требовать возмещения ущерба, если я использую ее на своем сайте без предупреждения?

• г. Челябинск

Если я использую на своем сайте картинки из сети, которые находятся в общем доступе. Должен ли автор фотографии известить меня о том, что это его фото и предложить убрать, а если я проигнорировал его то подавать в суд. Или он имеет право без предупреждения обращаться в суд и требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сначала вам должен направить претензию. Но может направить и хостинг провайдеру, а тот связаться с вами или заблокировать сайт. Тут много вариантов и зависит от настойчивости владельца прав на фото.