Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли уведомить налоговую об открытии расчётного счёта если работаешь по предпринимательскому.

вопрос №15222240
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Елена, добрый вечер.

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ,которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банках.

Налоговую уведомлять не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли юридическому лицу открыть расчетный счет в любом банке, в любом городе не зависимо от места регистрации юр лица в пределах РФ?

вопрос №13099879
прочитан 16 раз

Законом не запрещено открывать счета в банке другого города. Место регистрации важно для постановки на учет в соответствующей налоговой, но к банкам это не относится. Сведения об открытых счетах передаются в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При открытии счета руководство любой фирмы должно быть уверенным в том, что обслуживание будет на высоком уровне, а его стоимость останется оптимальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, юридическое лицо может открыть расчетный счет в любом банке на территории России. Это не запрещено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, возможно. Открытие счета никак не связано с юридическим адресом организации. Есть банки, которые вообще работают только дистанционно, не имея филиалов в городах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо может открывать счета в любом банке, независимо от места нахождения. Банк вправе отказать в открытии расчётного счёта Без объяснения причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите, как, по какой форме индивидуальные предприниматели должны уведомлять налоговую об открытии расчетного счета.

вопрос №277574
прочитан 7 раз

Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255 "Об утверждении рекомендуемых форм сообщений, используемых при учете сведений о юридических и физических лицах", форма N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета" (приложение N 1).

То есть, та же форма, что и для юридического лица.

Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня открыто ИП по месту регистрации 08.11.2016 года в г. Тверь. Живу я в Москве. Могу ли открыть в Москве расчетный счет? Или для этого мне нужна временная регистрация в Москве?

вопрос №12572525
прочитан 15 раз

Вы можете открыть расчетный счет в Москве и в любом городе РФ как физическое лицо без временной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете открыть счета хоть в каждом банке в каждом городе. Закон не связывает место регистрации, место ведения деятельности и место открытия расчетного счета!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязано ли правление СНТ открыть расчетный счет в банке, если членские и целевые взносы они собирают наличными. Все участники являются собственниками и платят налоги каждый за себя. Расчетов с налоговиками нет. Зарплату не платим. Все проголосовали за устав где отметили сбор взносов наличными. Подскажите можно ли нам обойтись без расчетного счета и работать по старому.

вопрос №15098767
прочитан 2 разa

Дело в том, что новый закон определяет, что целевые и членские взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества. Каждый садовод обязан за себя платить налоги на землю, имущество, но существует имущество общего пользования за которое налоги обязано платить юридическое лицо. Пока Вы с этим не столкнулись, но если налоговый орган проведет проверку и выявит это, то данные нарушения могут привести к штрафным санкциям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один из учредителей ООО вести бухгалтерию на безвозмездной основе, так как фирма пока деятельность не ведет и дохода не имеет. Один из учредителей является и ген. директором и бухгалтером, но в таком случае банки отказываются открывать расчетный счет. Как быть в таком случае?

вопрос №12811506
прочитан 15 раз

Банки не могут отказать в открытии счета на основании того, что бухгалтерскую деятельность ведет один из учредителей. Отказать могут по другой причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько я понимаю это должны быть веские основания? То есть гражданство ген. директора и бухгалтера, а также отсутствие у него постоянной регистрации на территории РФ (имеет временную по месту пребывания) не могут являться отказом банка?

вопрос №12817485

ООО расчетный счет открыт в Крымском филиале ОАО Крайинвестбанка. С учредителем (он же директор) заключен договор о беспроцентном займе предприятию. Может ли он внести денежные средства на расчетный счет? Как произвести в последствии возврат займа? Кассы предприятие не имеет.

вопрос №5459723
прочитан 54 разa

Касса есть у всех) КМ может не быть. Можете внести на расчетный счет в банке. И выдать любым удобным вам способом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне открыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

вопрос №165264
прочитан 189 раз

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение