Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии.

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №15222254

Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии. Составлен протокол о вождении в нетрезвом виде, освидетельствование прошел, факт алкогольного опьянения подтверждён. На машине не ездил, свидетелей нашли в другом месте сотрудники ГИБДД. в акте написал что не согласен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если возбудили дело по статье 12.8 КоАП РФ, но Вы не управляли авто, то ищите как можно быстрее защитника (ст.25.5 КоАП РФ), т.к. в судах лишают прав и назначают штраф. Статистика по 12.8 просто ужасающая. По факту привлекаемое лицо в нарушение ст.1.5 КоАП РФ вынуждено доказывать свою невиновность. Имеет смысл поискать камеры видеонаблюдения рядом, чтобы затребовать доказательства через ГИБДД тому, что Вы не двигались на авто. А лучше дополнительно попробовать получить доказательства в частном порядке. А потом приобщить ходатайством к материалам дела (ст.24.4 КоАП РФ). Увы, но реальность такова, что если сами не докажете свою невиновность, то штраф 30 т.р. и лишение на срок от 1,5 до 2 лет обеспечены.

И если не были согласны, то должны были отвезти на мед. освидетельствование. Если этого не было сделано, то это процессуальное нарушение. В любом случае стоит начать с ознакомления с материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ) и сфотографировать их в полном объеме, после чего выслать своему защитнику для выработки стратегии защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Сергей, в данном случае Вам необходимо предоставить доказательства, того что Вы не управляли ТС, находясь в алкогольном состоянии. Также запрашивайте видеофиксацию с ТС сотрудников ГИБДД.

Цитата:
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет надлежащего исполнения обязанностей сотрудниками ГИБДД.

.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вы вправе требовать предоставить суду видеозапись, не того, как идете от парковки, а того как управляли авто в нетрезвом состоянии..Вы не пишите, были ли понятые?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД при ведении видеозаписи проверки водителя на опьянение должны соблюдать все положения закона и предписания инструкций. Иначе видеофиксация будет признаваться судом недействительным доказательством, а водитель — освобождаться от ответственности, указал Верховный суд (ВС) РФ в решении по жалобе автовладельца из Смоленской области.

ВС напомнил, что видеозапись является одной из гарантий обеспечения прав гражданина, которого привлекают к административной ответственности. Она делается с целью исключения любых сомнений о правильности и полноте фиксирования в протоколах результатов освидетельствования. Следовательно, автоинспекторы не должны пропускать видеофиксацию определенных процедур и тем более монтировать запись, отмечает ВС РФ.

Суть дела

Заявитель в жалобе указал, что его остановили сотрудники ГИБДД и заподозрили в управлении машиной в нетрезвом виде. Протокол об административном правонарушении и акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения составлялись в отсутствие понятых, но с применением видеозаписи.

Решениями мирового судьи участка № 53 Смоленска, Промышленного районного суда и постановлением замглавы Смоленского областного суда автолюбителя признали виновным в вождении в пьяном виде. Он был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен прав на управление транспортным средством на полтора года.

Вместе с тем, указал водитель, представленная в качестве доказательства видеозапись является неполной. Фактически она отражает лишь информацию о подписании задержанным протоколов и акта, но при этом не содержит процедуры освидетельствования водителя. Отбор пробы выдыхаемого воздуха и его результаты на видеозаписи также не зафиксированы.

При этом мировой судья установил факт отсутствия на записи части процедур, но посчитал это обстоятельство несущественным нарушением процедуры освидетельствования.

Решение ВС

Верховный суд РФ с мнениями коллеги из нижестоящих инстанций не согласился и отменил все их решения, а дело об административном правонарушении прекратил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

По ст.12.8 КоАП РФ привлечение к ответственности возможно в случае, если установлен факт управления в нетрезвом виде. Поэтому должны быть доказательство того, что вы управляли. Если вас задержали, когда вы шли пешком от авто, то это вовсе не означает, что вы невиновны. Вы приехали, поставили машину и пошли пешком, после чего вас задержали. Это обычная ситуация и ничего особенного в ней нет. Далеко не всегда нарушителя задерживают прямо на ходу, стреляя по колесам.

Поэтому перспектива вашего дела зависит от того, есть ли доказательства управления в нетрезвом виде. Это могут быть как и свидетели, так и видеофиксация. В каждом деле свои нюансы. Исходя из вашего краткого рассказа перспектива скорее всего для вас неблагоприятная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нарушение Ваших прав при превышении полномочий сотрудниками ДПС - очевидно.

Кроме того, пунктом 63 административного регламента ГИБДД предусмотрены основания к остановке транспортного средства.

И если в положенном месте был припаркован авто, то оснований для задержания нет в данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

отстаивайте свои права в суде. КоАП РФ Сстатья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав правонарушения предполагает управление ТС водителем, т.е. процесс движения ТС, чего не было в Вашем случае. Вашу вину должны доказать КоАП РФ статья 1.5. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Однако, в отношении правонарушений, предусмотренных гл. 12 законодатель возлагает обязанность доказывания своей невиновности на лиц, обвиняемых в совершении административных правонарушений. Поэтому, советую подать в суд ходатайство о вызове в суд свидетелей, договоритесь с кем нибудь из знакомых. У них нет доказательств Вашей вины, нет видеозаписи, что Вы двигались на автомобиле. Посмотрите материалы дела, показания свидетелей, если они просто подтвердили, что Вы в нетрезвом состоянии, это не доказательство управления ТС. Лучше, конечно, если Вы найдете юриста для представления Ваших интересов у себя в городе. Это ссылка на материалы с положительной судебной практикой по подобным делам: http://sudpractic.ru/sudebnaya-praktika-po-st-12-8-koap-rf.html; http://адвокат-коршунов. Рф/stat_i/praktika_po_stat_e_12_8/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

В подобных ситуациях мировые судьи, обычно, не разбираются и назначают лишение права управления транспортными средствами. Доказывать очень трудно, необходимо учесть все нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1623167

Имеет ли право сотрудник ДПС составить протокол об отказе от мед. освидетельствования без составления протокола освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

Вопрос №2688987

Друг заехал на парковку. Заглушил машину и не выходя из нее выпил водки. Через несколько минут к машине подошли сотрудники ДПС и предложили пройти освидетельствование. Алкотестер показал опьянение. Друга обвинили в управлении ТС в состоянии опьянения. Есть свидетель этой ситуации.

Насколько правомерны действия инспекторов? Что делать, что бы не лишили прав?

Вопрос №8747705

Сотрудник ГИБДД остановил авто без объяснения причин. Попросил пройти в патрульный автомобиль, провел мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показания алкотестера отрицательные. Водитель трезв. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на мед. освидетельствование. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД?

Вопрос №8747609

Сотрудник ГИБДД остановил авто без объяснения причин. Попросил пройти в патрульный автомобиль, провел мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показания алкотестера отрицательные. Водитель трезв. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на мед. освидетельствование. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД?

• г. Ярославль
Вопрос №17140455

Инспектор ГИБДД остановил. Предложил пройти освидетельствование на состоянии опьянения. В машине отказался. В больнице (по акту) первая проба положительная, вторая отказ. Результат "СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ УСТАНОВЛЕНО". Через неделю полицаи просят больницу акт медосвидетельствования (официальным постановлением) признать неправильным. Больница дает акт признание об аннулирование акта, как не правильно оформленного, и одновременно присутствующие при освидетельствовании сотрудники больницы дают показания на протокол допроса о том, что свидетельствуемый был в состоянии опьянения по внешним признакам и отказался от медосвидетельства. По указанным данным было возбуждено уголовное дело. Повторного акта медосвидетельствования не составлялось.

Вопрос №4767223

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №5990779

Сложилась такая ситуация, я подъехала к своему дому, (я выпила бутылку пива и нужно было припарковать машину) после чего ко мне сразу же подошел сотрудник ДПС и попросил пройти к нему в машину. И начал составлять протокол о лишении прав за езду в алкогольном опьянении, от мед. освидетельствования я отказалась. Он дал подписать меня протокол и я подписала т.к. была в растерянности. Но протокол составлялся без понятых. На руки мне не дали не каких документов: протокол отстранения, акт освидетельствования на состояния алкогольного опьянения (на месте), протокол направления, акт мед мед. Освидетельствования на состояния алкогольного опьянения, протокол об АП. И еще как написано в интернете, сначала они должны были сделать освидетельствования на месте, а потом уже предлагает мед. освидетельствования, но такого не было. По закону ли это? И как можно вернуть права?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.