Ген директор избегает ответственности - нарушает процедуру смены, подав заявление о недостоверности сведений вместо уведомления учредителей
199₽ VIP

• г. Москва

Ген дир, пытается уйти от ответственности (мошенничество, невыполнение решений суда) подал в ФНС заявление Р 34001 о недостоверности сведений о нем, вместо заявления по форме Р 14001 о смене директора. Учредителей до подачи заявления он не уведомил, собрания не провел, срок 30 дней до увольнения не выдержал. Можно ли его действия считать злоупотреблением правом в соответсвии со ст.10 ГК РФ? Возможен ли отдельный гражданский иск по этой статье?

Ответы на вопрос (6):

Можно признать согласно ст.10 ГК РФ факт злоупотребления правом, но делается это только через суд. А если есть материалы проверки из полиции по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), то приобщить их к заявлению в суд.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

Можно считать. Также примените.

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Советую прежде всего обратиться в полицию с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, если у Вас достаточно данных о совершении преступления. Директора Вы также вправе уволить с должности при наличии оснований путем проведения общего собрания учредителей (участников).

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 10 ГК РФ злоупотребление правом является совершение действий с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

Исходя из вашего вопроса, то что совершил гендиректор вполне можно считать злоупотреблением правом

В пункте 4 данной статьи сказано: Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

То есть вполне возможен отдельный гражданский иск на основании ст 10 ГК РФ В суде, чтобы такой иск был удовлетворен истец согласно ст 56 гПК РФ должен доказать какие конкретно отрицательные последствия наступили для истца в результате таких действий ген. директора

Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ,а приставам подать заявление по поводу неисполнения решений суда ст 315 УК РФ

Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Имущественная (гражданско-правовая) ответственность генерального директора установлена ч. 1 ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В случае нарушения генеральным директором требования ст. 280 Трудового кодекса РФ о соблюдении руководителем правила о предупреждении работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц до момента досрочного расторжения трудового договора, необходимо привлекать его в судебном порядке в случае наличия вины к материальной ответственности в порядке ст. 277 ТК РФ, а также к возмещению убытков на основании ст.53.1 ГК РФ, причиненного и возникших в связи с прекращением управления организацией с нарушением требований закона.

Совершаемое им действие (подача заявление о недостоверности сведений о нем) нужно также обжаловать в арбитражном суде, одновременно с иском о возмещении убытков. В иске сослаться на ч. 2,3 ст. 10 ГК РФ, согласно которым в случае злоупотребления лицом правом суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 данной статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены ГК РФ.

Совершение этого действия не освободит его от уголовной ответственности за мошенничество и злостное неисполнение решения суда.

Отдельный иск о признании действия злоупотреблением правом подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

"Злоупотребление правом "-на сегодня очень широко распространенная, в том числе в судах, и очень широко применяемая категория.

Основное правило состоит в том, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). При этом, исходя из общих принципов, установленных первой статьей ГК, а также частью 5 статьи 10, добросовестность предполагается, поэтому при подаче иска Вам будет необходимо доказывать субъективную сторону его (ген. директора) действий. Хотя, как правило, стандарт поведения для директоров в судах довольно высокий, то есть предполагается, что он знает / должен знать, что он делает и как должен. Просто имейте в виду, что подавая иск (отвечая на Ваш вопрос, да, самостоятельный иск в связи с злоупотреблением правом возможен и требования в таком иске могут быт ь самые разные: убытки, реституция, признание сделок недействительными и т.д.) по этому основанию, нужно иметь определенную доказательственную базу.

Его действия, как мне кажется, вполне подпадают под признаки злоупотребления, изложенные в 10 статье ГК.

Впрочем, злоупотребления правом также вполне достаточно как основания для увольнения гендиректора общих собранием учредителей, а вот когда директор постарается обжаловать Ваши действия через суд, можно будет предъявить встречные требовоания.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я? как заинтересованное лицо подал в ФНС заявление Р 34002 о недостоверности сведений поданных гендиром в форме Р 34001. Он подал заявление об уходе не предупредив собрание и учредителей и на основании недействительного прjтокола собрания (не было кворума, на документе есть пометка).

Ответ ФНС что в сосответсвии с приказом ФНС, сведения в Р 34001 ввобще не проверяются!

Как быть? Что сдеалать, чтобы начать проверку?

Ген. дир. ООО накосячил, написал заявление об уходе, и внес запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Сейчас есть врзможность проведения собрания учредителей по избранию нового ген. дира по инициативе и под приглядом ФССП. Можно ли считать, что это будет признанием ответственности старого директора момента его драпа по момент такого собрания?

Директор ООО, к котрому есть претензии (5 заявлений в полицию, 6 исков) решил. Бросить компанию и написал в ФНС по форме Р 34001 ЗАЯВЛЕНИЕ ФЛ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРЮЛ. Но он приложил протокол собрания учредителей на котором не было кворума 75% и не сообщил о своем решении всем учредителям. В объявлении о созыве собрания этого вопроса не было. ФНС внесла запись о недостоверности, но в ЕГРЮЛ он остался директором.

Что делать чтобы гендир не ушел от ответственности за старые дела? Можно ли обратиться в суд с иском об отмене записи? В какой Арбитраж или общий? К ФНС или к гендиру?

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Ген. дир. желая избежать ответсвенности за выявленные нарушения и нанести ущерб учредителям подал завление в ФНС о недостверности сведений. Запись внесли, отменить ее не удается из-за ведомственного приказа ФНС. Писать протокол по КОАП, регистратор отказался на основе того же приказа. Но протокол собрания на котором директор якобы соообщил о своем уходе подделан (собрания не было. Есть свидетельские показания) , ведомость явки подделана. Можно ли подать заявлени о преступплении по Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета в отношении ген дира?

Директор подал заявление об уходе собранию общества, но собрание не состоялось.

Через 2 недели он послал учредителю. Копию этого заявления, адресованное « собранию»

Учредитель получил заявление, адресованное не ему лично, а несостоявшемуся собранию через месяц.

И чрез 2 дня написал заявление о недостоверности сведений в ФНС.

Может ли учредитель в таком случае доказать что его не уведомили вовсе, раз адресовано не ему?

Ген. дир, желая избежать ответственности за нарушения, наннести ущерб учредителям и добиться исключения из ЕГРЮЛ подал заявление о недостоверности Р 34001, хотя в его данных ничего не поменялсь. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Как выйти из состава учредителей ООО, если от Ген. директора (он же один из учредителей) пришло почтой заявление об увольнении?

Являюсь одним из 3-х учредителей ООО. Уже 2 года не участвую в деятельности фирмы, формально оставаясь одним из учредителей. Работаю наемным сотрудником в другой организации. Вернувшись из отпуска обнаружил в почтовом ящике письмо от Генерального директора ООО, с Заявлением об увольнении и уведомлением о проведении внеочередного общего собрания учредителей для обсуждения вопроса о смене Ген. директора. Заявление датировано 30.07.14 г., дата увольнения указана в заявлении 30.08.14 г. На эту же дату назначено общее собрание. Письмо я получил 25.08.14. (отметка на штемпеле 02.08.14 г.).

Мои вопросы Уважаемым юристам:

1. Если я сегодня направлю по почте (ценным письмом с описью вложения) Заявление о выходе из состава участников ООО с передачей своей доли Обществу (что согласно Устава ООО можно сделать в любой момент), на два адреса (в адрес ООО и непосредственно на адрес Генерального директора), то с какого момента я не буду считаться участником ООО? Какая дата будет считаться моментом подачи заявления о выходе из участников ООО? Дата отправки Заявления (согласно штемпеля почтового отделения)?

Какое подтверждения о выходе из участников ООО в этом случае останется у меня на руках?

2. Заявление можно написать в произвольной форме или существует специальная утвержденная форма?

3. Заявление пишется на имя Ген. директора или Общему собранию учредителей?

4. Могу ли я не участвовать в Общем собрании учредителей 30.08.14 г., если Заявление о выходе из участников ООО я отправлю 27.08.14 г.?

5. Действительно ли Заявление Ген. директора об увольнении, если оно адресовано не Общему собранию учредителей, а лично мне? Т.е.

Иванову А.С. от Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Петрова М.В.

Прошу Вас уволить меня с 30.08.14 г. по собственному желанию с занимаемой должности Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Ген. дир. Петров М.В. 30.07.14 г.

С Уважением и надеждой на скорейший ответ.

Олег.

Имеется на руках протокол собрания учредителей, где я передаю соучредителю мою долю и заявление о выходе. Соуредитель и ген директор не подали документы в фнс. Что делать, если соучредитель скрывается, а директор открещивается от всего и не идет на контакт? Подал на них заявление о мошенничестве в полицию. А что делать с фнс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение