Что считать злоупотреблением правом?

Ген дир., пытается уйти от ответственности (мошенничество, невыполнение решений суда) подал в ФНС заявление Р 34001 о недостоверности сведений о нем, вместо заявления по форме Р 14001 о смене дир. ектора. Учредителей до подачи заявления он не уведомил, собрания не провел, срок 30 дней до увольнения не выдержал. Можно ли его действия считать злоупотреблением правом в соответствии со ст.10 ГК РФ? Возможен ли отдельный гражданский иск по этой статье?

vip

ответы на вопрос:

Можно признать согласно ст.10 ГК РФ факт злоупотребления правом, но делается это только через суд. А если есть материалы проверки из полиции по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), то приобщить их к заявлению в суд.

Цитата:
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

(текст отредактирован 02.02.2019, 14:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно считать. Также примените.

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую прежде всего обратиться в полицию с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, если у Вас достаточно данных о совершении преступления. Директора Вы также вправе уволить с должности при наличии оснований путем проведения общего собрания учредителей (участников).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 10 ГК РФ злоупотребление правом является совершение действий с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

Исходя из вашего вопроса, то что совершил гендиректор вполне можно считать злоупотреблением правом

В пункте 4 данной статьи сказано: Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

То есть вполне возможен отдельный гражданский иск на основании ст 10 ГК РФ В суде, чтобы такой иск был удовлетворен истец согласно ст 56 гПК РФ должен доказать какие конкретно отрицательные последствия наступили для истца в результате таких действий ген. директора

Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ,а приставам подать заявление по поводу неисполнения решений суда ст 315 УК РФ

Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Имущественная (гражданско-правовая) ответственность генерального директора установлена ч. 1 ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В случае нарушения генеральным директором требования ст. 280 Трудового кодекса РФ о соблюдении руководителем правила о предупреждении работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц до момента досрочного расторжения трудового договора, необходимо привлекать его в судебном порядке в случае наличия вины к материальной ответственности в порядке ст. 277 ТК РФ, а также к возмещению убытков на основании ст.53.1 ГК РФ, причиненного и возникших в связи с прекращением управления организацией с нарушением требований закона.

Совершаемое им действие (подача заявление о недостоверности сведений о нем) нужно также обжаловать в арбитражном суде, одновременно с иском о возмещении убытков. В иске сослаться на ч. 2,3 ст. 10 ГК РФ, согласно которым в случае злоупотребления лицом правом суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 данной статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены ГК РФ.

Совершение этого действия не освободит его от уголовной ответственности за мошенничество и злостное неисполнение решения суда.

Отдельный иск о признании действия злоупотреблением правом подавать не нужно.

(текст отредактирован 02.02.2019, 15:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Злоупотребление правом "-на сегодня очень широко распространенная, в том числе в судах, и очень широко применяемая категория.

Основное правило состоит в том, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). При этом, исходя из общих принципов, установленных первой статьей ГК, а также частью 5 статьи 10, добросовестность предполагается, поэтому при подаче иска Вам будет необходимо доказывать субъективную сторону его (ген. директора) действий. Хотя, как правило, стандарт поведения для директоров в судах довольно высокий, то есть предполагается, что он знает / должен знать, что он делает и как должен. Просто имейте в виду, что подавая иск (отвечая на Ваш вопрос, да, самостоятельный иск в связи с злоупотреблением правом возможен и требования в таком иске могут быть самые разные: убытки, реституция, признание сделок недействительными и т.д.) по этому основанию, нужно иметь определенную доказательственную базу.

Его действия, как мне кажется, вполне подпадают под признаки злоупотребления, изложенные в 10 статье ГК.

Впрочем, злоупотребления правом также вполне достаточно как основания для увольнения гендиректора общих собранием учредителей, а вот когда директор постарается обжаловать Ваши действия через суд, можно будет предъявить встречные требования.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение