Проблема с наследованием - что делать, если по метрике официально не признают внуком?

• г. Санкт-Петербург

В метрике внука в графе отец записаны фамилия матери, а имя и отчество отца, т.е. такого лица не существует. На этом основании, после развода сына, я оказалась официально "не бабушка". Хочу подарить внуку свою квартиру, но он мне получается, не внук, а чужой мальчик (7 лет), нужно ему платить при совершеннолетии большой налог. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Викторовна, скорее всего, придётся устанавливать факт родства в суде, подав исковое заявление в суд. Иначе действительно, будет налог в 13 %.

Да понятно, что в суде, но могу ли я подавать в суд (пусть даже и с анализом ДНК меня и внука - тут нет никаких сомнений) минуя и отца, и мать?

Здравствуйте. Нет, не можете, только родители.