Можно ли подарить половину квартиры несовершеннолетнему ребенку и будет ли налог 13%?

• г. Москва

Я собственник квартиры, в ней прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Могу ли я подарить половину квартиры сестре и будет ли налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете подарить, поскольку сестра близкий родственник, то в силу положений НК РФ, налога ей платить не придется.

С Уважением!

Уважаемая Мария г. Москва!

Если вы являетесь Единоличным Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры то в этом случае вы имеете право распорядиться и долей в ней, посредством Договора дарения (ст.572 ГК РФ) своей сестре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2019 г.