Руководитель предприятия вызван в следственный комитет по поводу неуплаты зарплаты - есть ли основания для привлечения по статье УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я был руководителем предприятия. "01" октября 2018 г со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя (для справки окончательный расчет со мной не произведен). "01" февраля 2019 года был вызван в следственный комитет для дачи пояснений по поводу не выплаты зарплаты (ст.145 УК РФ). В ходе дачи пояснений я не отрицал, что в момент моего руководства были задержки зарплаты трудовому коллективу (так же меня уже оштрафовали в августе 2018 за задержки зарплаты). Причины задержки, с моей точки зрения были объективны (падеж животных, необходимо восстановить поголовья животных, с трудовым коллективом общался... говорил про ситуацию). Со слов следователя сейчас они направили бухгалтерские документы на экспертизу, остаток не выплаченных зарплат зарплат за август около 350 т. руб за август (в т.ч. и моя) и соответсвенно есть и по другим месяцам. Период для экспертизы выбран с мая 18 по декабрь 2018 г. В период моего руководства я практически старался ежедневно направлять денежные средства на зарплату. Со слов следователя они проводят проверку на основании заявления 2 сотрудников организации (я уверен, что их нет в списке не уплаченной зарплаты за август 2018 г. Так же следователь мне сказал, что меня могут привлечь по ст.145 ук рф за момент моего руководства. Вопрос-правомерно ли это, если я там уже не работаю в течение 4-х месяцев и не могу уже отвечать по финансовым потокам столько же. На момент моего увольнения частичная задолженность по з/п была за июль. Уголовное дело еще не возбуждено, ждут экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, не может быть экспертизы без возбуждения уголовного дела. Советую срочно нанять адвоката, чтобы Вам не приписали лишнее. На расстоянии без изучения материалов довольно сложно помочь.