Был лишен прав за алкоголь, срок назначенный судом вышел. Какое будет наказание водителю, если его остановят без прав.

• г. Кострома

Был лишен прав за алкаголь, срок назначенный судом вышел. Какое будет наказание водителю, если его остановят без прав.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Согласно части 3 ст. 12.7 КОАП РФ на 30 000 руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не имеющему прав.