Если я напишу завещание или так сказать письмо с последней моей волей на простом листе без юристов, оно будет иметь какую то силу?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Ваше завещание, не удостоверенное нотариально, юридический силы не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Данный юридический вопрос регулируется подробно и понятно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Завещание лучше всего оформлять у нотариуса (любого!), который это сделает надлежащим образом с учетом положений ГК РФ.

Также статьей 1127 ГК РФ определены завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям.

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Так что завещание, которое Вы сами оформите и заверите, или письмо ваше с последней волей, увы, не будут иметь никакой юридической силы.

Удачи Вам и здоровой жизни лет до 99!

Нет, завещание составляется у нотариуса.