Как приватизировать комнату в коммунальной квартире при ошибках БТИ и отсутствии предыдущей перепланировки?
398₽ VIP

• г. Москва

Не могу приватизировать комнату в коммунальной квартире. БТИ измерили места общего пользования, определили, что была перепланировка, а никакой перепланировки не было, Соседка ранее приватизирована без проблем, а у меня тупик. Куда идти и как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Придется узаканивать перепланировку в судебном порядке. Подавайте иск в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

В суд нужно идти. Если никаких перепланировок не было, то надо оспаривать отказ в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 2, ст. 218 КАС РФ.

В таком случае нужно обратиться в суд согласно статье 131 132 ГПК РФ с исковым заявлением к БТИ и в процессе просить назначить экспертизу судебно строительную (79 ГПК РФ)

Если не было никакой перепланировки, то имеет смысл обжаловать незаконные действия в административном порядке, подав административное исковое заявление согласно статьям 218-219 КАС РФ.

Здравствуйте.

Получить в БИТ письменное заключение о наличии перепланировки и идти в суд обжаловать решение. Можно попытаться привлечь соседку как свидетеля.

Удачи.