• г. Чебоксары
Вопрос №15223496

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
03.02.2019, 00:13

уважаемая Екатерина!

Во-первых, исполнительные документы (исполнительный лист, судебный приказ, соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом согласно статьи 100 СК РФ) о взыскании алиментов на ребенка не имеют срока исковой давности для их предъявления в Службу судебных приставов согласно статьи 9 СК РФ.

То есть, если Вы своим заявлением отозвали исполнительный лист от судебного пристава-исполнителя, то он обязан согласно статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести Постановление об окончании Исполнительного производства и с копией этого Постановления возвратить Вам исполнительный лист о взыскании алиментов.

Этот исполнительный лист Вы вправе снова с письменным заявлением передать в Службу судебных приставов для исполнения без всякого "восстановления исполнительного листа" хоть через 5 лет после его получения, но не после исполнения ребенку 18 лет (статья 120 СК РФ).

Во-вторых, после получения от Вас с заявлением исполнительного листа судебный пристав-исполнитель (он один занимается вашим исполнительным листом, а не 2 и не 5 судебных приставов) обязан возбудить исполнительное производство (а не возобновить ранее оконченное исполнительное производство) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в отношении отца ребенка и выдать Вам и отцу ребенка копию Постановления.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто дают "советы" писать жалобы в прокуратуру на действия или бездействия судебных приставов-исполнителей, от которых результат бывает - 0. С прокуратуру присылают на жалобу необоснованную краткие ответ с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют основания, порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, если они нарушают права и интересы сторон Исполнительного производства (взыскателя и должника).

В-третьих, по вашему заявлению о расчете задолженности по алиментам с ссылкой на статью 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель обязан в указанном Вам случае произвести расчет задолженности по алиментам с даты, когда Вам возвратили этот исполнительный лист, до настоящего периода (если вашему ребенку нет ещё 18 лет).

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Та задолженность по алиментам, которая была у отца ребенка до возврата Вам исполнительного листа, увы, в этом случае уже не может быть восстановлена судебным приставом-исполнителем.

Внимательно смотрите статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ, где все ясно и понятно закреплено нашими Законодателями по взысканию алиментов на детей на основании исполнительных документов.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правда ли это? что делать?

2012 году подала на алименты до 2017 года не было платежей есть, расчёт по задолженности должника на руках. В 2017 году забрала исполнительное производство пристав сказал что в любой момент могу возобновить исполнительное производство и вернуть взыскать эту задолженность с 2012 по 2017! в 2020 году подала вновь исполнительное производство К судебным приставам, новый судебный пристав сказал что задолженность вернуть уже нельзя! Правда ли это? что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 09:10

Здравствуйте!

Да, действительно, имеется общий срок исковой давности - 3 года. Этот срок также распостраняется и на взыскание задолженности по алиментам,[b] НО[/b] этот срок относится ТОЛЬКО к ВОЗМОЖНОМУ взысканию задолженности по алиментам при рассмотрении дел о назначении (взыскании) алиментов. То есть, при рассмотрении споров по положениям ст. 107 СК РФ

Однако 3 хлетняя исковая давность НЕПРИМЕНИМА к задолженности[b] по уже присужденным алиментам [/b]на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения ([b]п. 2 ст.113 СК)[/b]. В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Возраст и количество несовершеннолетних детей на продолжительность исковой давности не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

В 2020 г. взыскатель снова подал исполнительный лист,

По судебному решению в 2012 году было открыто исполнительное производство по алиментам, должник не платил после чего в 2015 году взыскатель забрал исполнительный лист и производство было прекращено. В 2020 г. взыскатель снова подал исполнительный лист, в связи с чем судебный пристав начислил задолженность по вновь поданному листу за период с 2012 по 2015 года (по прекращенному исполнительному производству,) правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель в этой ситуации?

Юрист г. Евпатория
25.03.2020, 09:59

Добрый день, Кристина! Да, правомерно, т.к. исполнительное производство в 2015 году было прекращено, а не аннулировано, и долг плательщика алиментов ни куда не исчез в период с 2012 по 2015 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарыпово

Правомерны ли действия судебного пристава?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Юрист г. Белая Калитва
15.05.2015, 11:10

Абсолютно неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу.

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

Юрист г. Великий Новгород
30.04.2021, 15:24

Чтобы пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, у него должен быть исполнительный документ. Если Вы утверждаете, что суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа в связи с истечением срока давности, значит, никакого дубликата на руках у взыскателя нет, и соответственно, у судебного пристава тоже. Я могу предположить, что в итоге нашелся первоначальный исполнительный документ и по нему судебный пристав возбудил исполнительное производство. В любом случае Вам надлежит разобраться... Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2021, 15:36

Незаконно, ведь исполнительный лист утерян, а в выдаче дубликата отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
07.08.2010, 23:38

1. Если Вы не писали заявления о возбуждении исполнительного производства, то возможно оно и не было возбуждено-проверьте.

2. Вы имели право ознакомиться с материалами исполнительного производства и отказать вам в этом пристав не имел права.

3. При возбуждении исполнительного производства вам должны были предоставить, выслать, соответствующее постановление.

4. После возбуждения исп. производства, в связи с отправкой его по месту работы, для ежемесячных удержаний, пристав обязан был вынести постановление об окончании исп. пр-ва, в связи с передачей его по месту работы, с высылкой вам соответствующего постановления.

5. Розыск должника, по алиментам производится в обязательном порядке приставами, о чём так же выносится соответствующее постановление.

Исходя из чего-вашего письма, видно бездействие пристава.

Подайте жалобу в вышестоящую службу суд. приставов, отправьте копию в прокуратуру, все копии жалоб и квитанцию об отправке сохраните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Адвокат г. Мурманск
15.01.2020, 22:38

Нет, не действует. Само понятие ИСКОВАЯ давность действует только при обращении в суд с ИСКОМ. В исполнительном производстве есть срок предъявления листа к исполнению.. - 3 года. Этот срок не пропущен, - в апреле 2017 года прекратили производство. В течении 3 лет взыскатель вправе обратиться опять к приставам. ФЗ-229

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом,

В 2006 году банк подал в суд на должника о взыскании задолжности, получил на руки исполнительный лист, судебным приставам он не был передан, в 2009 продал долг коллекторам, в 2015 они подали в суд на замену сторону правоприемником, суд одобрил. Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом, или скроки уже пропущены и замена стороны правоприемником не возобновляет сроки подачи исполнительного листа приставам?

Юрист г. Новосибирск
01.06.2015, 04:11

Срок предъявления исполлиста пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Юрист г. Уфа
18.03.2017, 13:18

Здравствуйте Ирина

Если вы не согласны с действиями пристава, обжалуйте их в суд. Лучше нанять юриста для составления документов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2017, 13:18

Добрый день!

Пусть сын сам изучает все документы и разбирается

Он может обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
19.03.2017, 19:20

Действия пристава не законов, так как для погашения долга по сводному производству существует очередность - со. 111.

Погашение долга по алиментам относится к первой очереди, а неустойку к 4. Таким образом, независимо от того, по каким листам происходило взыскание из заработной платы, сначала должны были полагаться требования по алиментам.

Правда в вашем случае не понятно - какое это имеет значение для работодателя. Ведь требование по неустойке пристав также должен был направить по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Спасибо!

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Сергей
Пользователь г. Пермь
29.01.2021, 14:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подать исполнительный документ (СП) на исполнение приставам. Смотрите, когда в 2018 году было окончено ИП и добавляйте к дате 3 года.

Сведения об окончании ИП по указанным основаниям на сайте ФССП отражается в течении 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2021, 14:19

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, исполнительное производство было окончено с возвращение исполнительного листа взыскателю в связи с отсутствием у Вас имущества.

В этом случае срок исковой давности (давности предъявления листа к исполнению) начинает истекать заново с момента возврата. Т.е. если в течение 3-х лет с момента возврата исполнительного листа взыскатель его вновь направил, то исполнительное производство возбуждено в 2021 г. правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

За какой период времени насчитают алименты?

Судебное решение по алиментам было в 2011 году. До декабря 2019 года исполнительный лист в службу судебных приставов не подавался. В 2011 году подали первый раз лист судебным приставам. За какой период времени насчитают алименты?

Юрист г. Таганрог
07.08.2020, 14:52

Добрый день.

Срок обращения исполнительного листа ко взысканию - 3 года. Боюсь, что Вам вообще откажут в возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение