Как защититься от неплатежей алиментов и финансовых обязательств бывшего супруга в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я, несовершеннолетняя дочь и бывший муж проживаем в коммунальной квартире (договор социального найма). Бывший супруг последние 3 года не работает, алименты не платит, за квартиру отказывается давать какие-либо деньги, при этом постоянно говорит о том, что он ответственный квартиросъемщик и в любом суде правда на его стороне. Я квартплату оплачиваю регулярно со своей банковской карты. Есть ли у меня какие-либо меры воздействия на бывшего супруга - кроме унижающих меня уговоров дать хоть какие-нибудь деньги? Насколько я знаю - сейчас лицевые счета разделить невозможно..?

Ответы на вопрос (2):

Обратитьтся с заявлением в ЖК , там рассчитают квартплату исходя из ваших требований, посчитают задолженность мужа. Ну а потом суд.

Вы можете взыскать с него его долю оплаты в судебном порядке за последние три года.Так же можетеобратиться в ГУЖА Вашего района (если квартира муниципальная) и заключить отдельный договор на оплату коммунальных платежей. При этом лицевой счет остается один.