Спросить бесплатно

Кто-нибудь может грамотно ответить?

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 № 55-ФЗ).

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 № 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 № 170-ФЗ)Документы РФ https://dokumenty24.ru/zakony-rf/zakon-rf-o-privatizatsii-zf.html

Скажите пожалуйста, если я участвовала в приватизации когда была несовершеннолетней, но потом в 18 лет дала согласие на расприватизацию, могу ли я опять приватизировать свою часть будучи совершеннолетней без согласия всех остальных? Через суд или можно без суда, т.к. нарушаются права, если гражданин не разу не участвовал в приватизации будучи совершеннолетним. Моя мать против, а я хочу приватизировать свою часть, т.к. согласия в 1991 году не давала, т.к. была несовершеннолетней, а дала по глупости своей матери согласие, когда мне было 18 лет на расприватизацию, но в законе пишут, что право сохраняется, если приватизация была, когда гражданин был несовершеннолетний.

вопрос №15223543
прочитан 11 раз

"Кто-нибудь может грамотно ответить?"

Могут. Пациенты больницы им.Алексеева и института им.Сербского! Если лечащие врачи им это позволят! Обратитесь туда! Здесь отвечают юристы.

"Расприватизация" - нет такого слова.

Есть понятие передачи имущества в собственность государства.

Вы можете без всякого суда участвовать повторно в приватизации, т.к. до этого Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Прошу прощения за уточнение,но какие мои дальнейшие должны быть действия : обращение в МФЦ или БТИ, или писать в администрацию заявление на разрешение о приватизации своей части

Здравствуйте,

Несовершеннолетние не могут давать никаких согласий.

Вы пишите, что когда дали согласие, Вам исполнилось 18 лет. Значит Вы достигли совершеннолетия.

А вообще, если участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то в совершеннолетнем возрасте можете участвовать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

И Как я понимаю, что согласия на приватизацию от своей матери мне не надо, так как у меня это первая приватизация и первая может быть и без согласия всех остальных, т.к. она нарушает мои права тем, что я не могу воспользоваться правом на приватизацию.

вопрос №15223764

Здравствуйте,

Нельзя приватизировать часть жилья, нужно приватизировать всю квартиру полностью, поэтому сделать это без согласия мамы, у Вас не получится. Никто Ваши права не нарушает.

Чтобы приватизировать квартиру, нужно согласие всех зарегистрированных в квартире граждан.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вам бы посоветовала попробовать сначала признать бабушку недееспособной, при этом в отношении неё будет проведена экспертиза, которая установит её психическое состояние.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Отказ можно обжаловать в трехмесячный срок в Вологодский городской суд, в порядке административного судопроизводства.


юрист Сарваров Максим Вячеславович:

решайте сами


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если ребенок проживает по месту жительства матери, то это нормально и не налагает на вас обязанности приватизировать с его участием.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X