Не введённый в эксплуатацию дом с полным пакетом документов - как защитить своё жильё от выселения?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Все док ты на руках: договор купли-продажи, право собственности, кадастровый и тех. паспорт, зарегистрирована домовая книга, постоянная регистрация по данному дому, но он уже лет 5 не введён в эксплуатацию. Счётчики на воду и электричество не опломбированы. Пока застройщик сам оплачивает ком. услуги, но мы беспокоится почему дом не сдан, а документы все зарегистрированы и выданы. Смогут нас объявить незаконной постройкой и выселить? Что нам можно и нужно предпринять по защите своего единственного жилья? Дом многокварт., но проживает всего 10 семей.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Смогут, если были какие то нарушения у застройщика. Теоретически могут по решению суда это сделать (ст. 222 ГК РФ)

Вам нужно выяснить в чем там дело. Помочь по возможности. Либо рассмотрите вопрос о расторжении договора и возврате денег.

Если при строительстве были все разрешительные документы, нарушений не было, то согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для признания стройки незаконной нет. Соответственно снос тоже вряд ли возможен.

Однако не совсем понятны причины, по которым дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Имеет смысл предъявить претензию с требованием разъяснения данной ситуации, а если ответа не будет, обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Как вариант, потребовать неустойку, компенсацию морального вреда. А если будете расторгать договор, то претензионный порядок обязателен.

Не пишите о причинах, почему же дом не сдан. Что бы прояснить ситуацию и обязать застройщика принять все возможные меры, необходимо обращаться в суд с требованием обязании застройщика в срок до... сдать данный многоквартирный дом и ввести его в эксплуатацию, так как нарушаются Ваши права как собственника, ст.209 ГК РФ.Исковое в сооответствии со ст. ст.131-132 ГПК РФ.Тогда застройщик обязан будет ввести дом в эксплуатацию. Судя по всему это не самострой, а иные причины, так как Ваше право собственности зарегистрировано.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По каким причине дом не введен в эксплуатацию вам нужно узнавать в вашей местной администрации. Запишитесь на прием к заместителю главы администрации по строительству

Вообще достаточно странной выглядит ситуация, что есть право собственности ст 209 ГК РФ, что есть постоянная регистрация по данному дому, а сам дом до сих поря не сдан в эксплуатацию Так не должно быть

Вы спрашиваете: Смогут нас объявить незаконной постройкой и выселить?

Без выяснения причин почему дом до сих пор не сдан в эксплуатацию на этот счет можно только гадать Вполне возможно что есть какие то недочеты со стороны Застройщика, являющиеся основанием для признания дома самовольной постройкой ст 222 ГК РФ

А мой совет-я уже озвучил: Запишитесь на прием к заместителю главы администрации по строительству и у него получите полную информацию почему дом до сих пор не сдан в эксплуатацию

А потом исходя из полученной информации решайте что делать дальше.

Каким образом регистрация права собственности происходила, если дом нет акта ввода в эксплуатацию. Странно. Обратитесь в прокуратур для начала о проведении проверки согласно Закону о прокуратуре. А затем уже в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, застройщик безбожно нарушает положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

...

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Вам надо посмотреть условия своего договора, если там не предусмотрена возможность передачи квартиры дольщику до введения дома в эксплуатацию, то Вы можете требовать от застройщика уплаты неустойки за просрочку по договору. Что касается причин по которым дом до сих пор не сдан, можете подать запрос в администрацию муниципалитета в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Лучше подать коллективное обращение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в прокуратуру. И просите выяснить причину отсутствия регистрации дома. Ведь по факту, с вас проживающих в квартирах, все коммунальные услуги взыщут за последние 3 года. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Елена Аркадьевна!

Во-первых, если эта квартира была приобретена бывшим ее собственником на основании договора участия в долевом строительстве согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», то оформление правоустанавливающих документов на эту квартиру в указанном Вами случае является грубейшим нарушением положений статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ. А возможно, что передача этой квартиры Застройщиком МД бывшему собственнику квартиры была произведена с подделкой документов.

Во-вторых, статьей 8 Федерального закона № 214-ФЗ закреплены порядок и основания передачи объекта долевого строительства (квартиры).

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости[u][/u].

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Исходя из положений статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ, если Застройщиком в установленном порядке не получено разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, то он не вправе передать участнику долевого строительства жилое помещение.

В-третьих, если срок исковой давности три года (статьи 196, 200 ГК РФ) не прошел с даты заключения договора купли-продажи данной квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении этого договора и о взыскании с бывшего собственника те деньги, которые Вы заплатили ему за эту квартиру, если она оформлена была им в собственность с нарушением положений Федерального закона № 214-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Мы покупали кв-ру уже как вторичку. С кем мне расторгать договор, если продавец проживает уже незнамо где? На каком тогда основании нам выдали все док-ты?

Что значит "незнамо где". Адрес в договоре указан.

Возможно Вы покупали по уступке права требования, а не по ДКП (ст.549 ГК РФ), т.к. по ДКП можно купить, если дом введён в эксплуатацию. Тогда не расторгать договор, а предъявить требования к застройщику.

Елена Аркадьевна!

То, что Вы не знаете, где проживает бывший собственник этой квартиры, с которой у Вас возникли проблемы, это просто мелочи, которые Вам поможет решить юрист, который Вам будет оформлять иск в суд о расторжении договора купли-продажи этой квартиры, с учетом положений статей 3, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поэтому Вам нужно разобраться и понять, не подставил ли Вас бывший собственник этой квартиры сам или с участием Застройщика этого МД, который до настоящего периода не сдан в эксплуатацию, с учетом вашей же информации в вопросе № 15223599.

Удачи Вам.

В то то и дело, что по договору купли-продажи. Продавец уехал из страны. Не могу понять, что делать конкретно? Все документы в порядке регистрацию получили. Получается чиновники Туапсе за взятки незаконно оформили жильцов во всех инстанциях?

Имеет смысл обратиться к застройщику за разъяснениями, а также в администрацию. Вообще не понятная ситуация, как можно купить (ст.549 ГК РФ) в недостроенном доме квартиру по ДКП, а не по уступке права требования.

Поскольку у Вас уже вторичный договор, прочтите, взяв у кого нибудь первичный договор, если там нет условия, что передача возможна до сдачи дома в эксплуатацию, то это явное нарушение закона ст. 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Для прояснения ситуации со сдачей дома подайте запрос в администрацию муниципалитета в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.