Как вступить в права наследования после отказа брата и скрытии информации о себе матерью у нотариуса?

• г. Кемерово

У меня год назад умир отец. Есть родной брат.

Мать у нотариуса скрыла обо мне. В наследство вступила сама. Брат отказался от наследства. Теперь хочу вступить в права наследования. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, а там все подскажут. Также можно оспорить решение нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Алеся, здравствуйте,

У Вас пропущен срок принятия наследства. Восстанавливать его придется в судебном порядке. Нужно будет доказать уважительность причин, по которым Вы срок пропустили.

Либо другой вариант - доказывать, что наследство Вами было фактически принято в установленный законом срок.

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад у меня умер родной дядя. Его мать от наследства отказалась, а его брат родной (мой отец) в наследство так и не вступил.

1. Могу ли я вступить в наследство?

2. Каким образом?

Спасибо.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать? Спасибо.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?

Год назад умерла бабушка по отцовской линии, мне кажется что отец отказался вступать в права наследства в пользу младшего брата,30 мая умер мой отец, со стороны младшего брата отца идут опасения как бы я не вступила в наследства на долю отца, мой вывод такой-что-то не так с правами наследства на долю бабушки, как я могу вступить в права наследства на долю отца если я это захочу сделать, в принципе мне наследство не нужно.

Моя мать умерла в 2010 г. Осталась квартира в Москве. Наследники: ее муж (наш отец), мой брат и я. Отец и брат проживали вместе с мамой (в Подмосковье), но не в наследуемой квартире. Я проживаю в другом городе. Отец отказался от наследства в пользу моего брата. Я, на основании закона как наследник первой очереди, нотариально оформила свою долю (2/9) наследства и юридически оформила право собственности. Брат вступил в право наследования своей доли, но документы в юстицию не сдал. То есть, он вступил в наследование, но не оформил право собственности. То есть юридически квартира в собственности умершей мамы и в моей. В 2011 г. брат умер. Отец снова нотариально отказался от наследства теперь уже в мою пользу. Как мне вступить в наследство? Может-ли оно быть оформлено через нотариуса? Или только через судебное решение? Где оформлять: по месту моего жительства? По месту жительства отца и умершего брата? По месту наследования?

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Вопрос касается права наследования

Мой двоюродный брат должен вступить в права наследства (его отец умер 2 месяца назад) Он ничего не предпринимает, есть вероятность что он вообще не захочет пойти к нотариусу (брат является инвалидом детства, официально вменяемый, но с большими странностями)

Имею ли я право сама подать заявление на вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой в 95 году умерла бабушка дом в котором мы проживали был оформлен на ние. отец мой ее сын в права наследства не вступал. В 2005 умер отец в мы с мамой отказались отнаследства в пользу брата. Он вступил в права наследства. Пошли оформлять дом натариус говорит, что отец автоматом вступил в право наследства и тоесть это теперь наследство брата. Правильно ли это.

У меня умер брат, совершеннолетний, не женат, без детей. Квартира была приватизирована на 4-х, меня брата, мать и отца. В течении 6 месяцев не кто не вступил в наследство (прошло 1,5 года), мать и отец не против чтобы его доля перешла по наследству мне. Что нужно сделать, чтобы мне вступить в наследство?

Нужно ли обращаться к нотариусу? Могут ли родители отказаться от наследства в мою пользу? Или достаточно подать заявление в суд, а в суде родители подтвердят, что отказываются от наследства?

У моей семьи есть двухкомнатная квартира, которая была приватизирована на меня, брата и отца. Брат умер в 2011 году, т. е. 4 года назад. В наследство мы так и не вступили. Может ли отец сейчас вступить в наследство один или оба собственника должны вступать? И как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение