Можно ли подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела по ДТП с участием пьяного на снегоходе? Какие документы необходимы?

• г. Ижевск

Можно ли подать гражданский иск в уголовном процессе?

Произошло ДТП, пьяный на снегоходе не предоставил преимущество автомобилю (авто был на главной). За рулем авто был не собственник, а доверенное лицо вписанное в страховку. Пьяный на снегоходе привлекается второй раз в течение года. На него завели уголовное дело по 264.1 ук рф. Может ли собственник подать в рамках уголовного дела, гражданский иск о возмещении ущерба и какие документы необходимы для этого.

Ответы на вопрос (7):

Нормы права:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ пункт 16 части четвертой статьи 44 излагается в новой редакции.

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, можно. В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно же может.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, в данном случае, в рамках уголовного дела Вы не сможете заявить гражданский иск.

При совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ вред причиняется не конкретному лицу, а только лишь охраняемым законом общественным интересам.

Говоря иными словами, в данном случае виновника привлекают к уголовной ответственности не за то, что он повредил ваш автомобиль, а за то, что он повторно посмел управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Поэтому юридически между совершением указанного преступления и наступившими последствиями в виде повреждения вашего автомобиля нет прямой причинно-следственной связи.

А в соответствии с положениями ч. 1 ст. 44 УПК РФ лицо может являться гражданским истцом в уголовном процессе только в том случае, если имеются основания полагать, что вред причинен ему непосредственно преступлением.

Спросить
Пожаловаться

А конкретно в моем случае можно писать гражданский иск в рамках уголовного дела или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Да, можете подать гражданский иск. Кроме того, потерпевший может требовать компенсацию морального вреда, причинённого преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да,Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос.

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика.

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной.

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности.

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела?

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

Был составлен договор аренды автомобиля с выкупом. Арендатор не выкупил автомобиль и не платил арендных платежей. Был подан иск на возврат автомобиля. Иск удовлетворен. Арендатор не исполнил решения суда. Заведено уголовное дело на хищение автомобиля. Вопрос. Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданский иск на возмещение арендных платежей?

Идет уголовное дело. Я потерпевший. Мне необходимо подать гражданский иск в рамках этого уголовного дела на возмещение расходов на юридические услуги, за которыми я обращался. Сколько будет стоить его подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Прошу ответить на мой вопрос.

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика.

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено.

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела.

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела выделено новое против Габриашвили.

Как Нам поступить? Писать заявление вновь в ГСУ?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Прошу ответить на мой вопрос

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела открыто новое.

Как Нам поступит? Писать заявление вновь?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение