Что делать, если долг перед Сбербанком продан коллекторам после возвращения судебного производства без исполнения?

• г. Ноябрьск

Мой долг перед Сбербанком был продан коллекторам, после того, как судебные приставы вернули банку судебное производство без исполнения! Скажите на данном этапе договор кредитный между мной и банком закрыт, недействителен!?! как дальше себя вести, коллекторы названивают и просят вернуть деньги. Как избавится от коллекторов? Возможно ли избавится от долга не платив? И если я собираюсь платить, как это начать делать чтоб деньги ушли именно в банк и кредит закрылся уже?

Ответы на вопрос (3):

Давайте по фактам.

Вам не предоставили доказательств передачи коллекторам долгового обязательства перед банком по договору цессии.

Вот и всё.

Поэтому: на телефонные звонки "коллекторов" ничего не объясняйте, ибо общаетесь неизвестно с кем.

Отвечайте коротко: "всё через суд" и кладите трубку.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Платить неизвестно кому - неразумно.

Задолженность осталась. Если ИП окончено по ст.46 п.1 п.3, то через 6 месяцев по заявлению можно вновь его возобновить.

В банке долга скорее всего нет. У коллекторов требуйте договор цессии с приложением, где указаны ваши Ф.И.О. или агентский договор. Если договор цессии, то деньги пойдут уже не в банк а коллекторам, т.к. долг куплен. По взаимодействию с коллекторами проконсультирую. Нужно договариваться о прощении части долга и оплате в рассрочку.