Соседка, проживавшая в квартире клуба и работавшая там, намерена оспорить ее выселение без надлежащих документов

• г. Кишинёв

Соседка работала на футбольный клуб, часть квартир которые принадлежали ему, в одной из них прописали ее, она жила в ней за услуги платила она, а не клуб, и работала и жила 20 лет. клуб распался квартиры перешли государству. Ее выселяют лишь на словах, говоря о том, что она не законно проживает. Никакой бумаги не предоставляют. Есть ли возможность оспорить это?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Есть возможность оспорить! Ваша соседка является нанимателем данного жилого помещения, таким образом на нее возлагается обязанность производить все необходимые затраты на содержание в пригодном состоянии жилого помещения и оплачивать также коммунальные услуги, что и она выполняла последние 20-ть лет. Это означает, что она может считать себя добросовестным владельцем данного жилого помещения. "Ц" Добросовестным владельцем считается лицо, осуществляющее владение на законных основаниях либо могущее считать себя правомочным осуществлять владение вследствие необходимого в гражданских отношениях тщательного рассмотрения оснований своей правомочности. Добросовестность предполагается, согласно ч. (1) ст.307 ГК РМ. В этой ситуации, Ваша соседка может оспорить в судебной инстанции ее право на данное жилое помещение. Приведут цитату из Гражданского Кодекса Республики Молдова в подтверждение написанного мной утверждения, согласно ч. (1) ст.332 ГК РМ "Ц" Лицо, которое, не обладая правом собственности, добросовестно владеет в качестве собственника недвижимой вещью в течение пятнадцати лет, становится собственником соответствующей вещи. Для реализации этого права, Вашей соседке необходимо собрать пакет документов, подтверждающих отсутствие за должности по всем коммунальным услугам.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Я инвалид 1 группы, диагноз-трудовое увечье. Меня выселяют с квартиры которая предоставляет мне работодатель за моральный, моральный ущерб. Квартиру они купили по ипотека. По устной договоренности, н опосле того как они выплатили ипотеку меня выселяют в другую квартиру, которая у них в собственности. Это законно или нет, ведь жила в этой квартире 10 лет и ждала когда они оформлять квартиру на меня. Ведь была договоренность в устно.

Скажите пожалуйста прописан с отцом в одной квартире, не жил с ним 9 лет, все это время за комунальные услуги он не платил, является алкоголиком, накопил очень большую сумму долга, квартира муниципальная, от приватизации квартиры отказывается, квартиру могут забрать в любой момент за долги, есть ли такая у меня возможность выписать его через суд что бы заняться приватизацией квартиры. Спасибо.

Сестра проживала в гражданском браке 3 года в его приватезированной квартире. Там прописана не была. Муж умер 15 лет назад. Родственников нет-никто не обратился за наследством за все 15 лет. Она оплачивала кварт. Плату и комм. Услуги (его лиц. счёт). Квартира государству не отходила. Подскажите есть ли у неё возможность оформить квартиру в собственность т. к она оплачивала её все эти годы. В квартир одно время жили её знакомые. Сама она там не жила.

Бабушка является собственницей квартиры, пенсионерка, инвалид. В квартире не проживает и не прописана. Прописала в квартире внука, он не платил за комунальные услуги 4 года, она об этом не знала. Сейчас на них подали в суд, подскажите как поступить, денег на оплату коммунальных услуг у нее нет, квартиру она хотела оставить внуку.

Моя соседка прожила в гражданском браке более 20 лет. Муж умер несколько лет назад, а она продолжает жить в его квартире. В этой же квартире прописана невестка, но она там практически не проживает. Квартира муниципальная. Есть ли возможность прописаться моей соседке в эту квартиру? Невестка против!

Мы купили 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Проживаем в своей части квартиры. Собственник второй части проживает в другом городе, лишь изредка приезжая и останавливаясь в данной квартире на несколько дней, причем не оплачивает коммунальные услуги уже несколько лет. Что можно сделать, чтобы этот человек стал оплачивать коммунальные услуги или если есть возможность в судебном порядке повлиять, чтобы второй собственник продал нам свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в другом городе там жила бабушка и дедушка по линии отца, бабушка и дедушка умерли, за бабушкой ухаживала соседка и бабушка ей отписала часть квартиры но это только по словам самой соседки. Мы приехать туда не можем но нам надо продать квартиру там и получить свою часть. Я просила эту соседку выслать мне документ где написано, что действительно ли бабушка ей отписала часть квартиры но она говорит, что не обязана мне ничего высылать. Законно ли это? Она ведь должна предоставить доказательства, что правда ей отписана часть квартиры? А для продажи квартиры мы ей должны отправить доверенность от отца (т.к. он является наследником) что мы не против продажи квартиры мы ей можем отослать копию? Или нужен оригинал?

Собственниками коммунальной квартиры являюсь я 1/3 часть квартиры и мой отец 2/3 части квартиры. Отец пьет и требует продать квартиру, я отказываюсь. Он угрожает мне, что если я не соглашусь, он составит завещание своей 2/3 части этой квартиры на постороннего человека, который за это ему заплатит. Все документы на эту квартиру и квитанции об оплате коммунальных услуг находятся у меня. Смогу ли я после его смерти оспорить такое завещание и помогут ли мне в этом документы и квитанции. Он в этой квартире не проживает уже около 10 лет, но квартира приватизированная и он числится собственником.

1. Подскажите, можно ли совершать сделки купли-продажи с неприватизированной (государственной) квартирой?

2. Наша соседка проживает одна в 3-х комнатной квартире. Недавно квартира сгорела, денег на ремонт у соседки нет. Квартира не приватизирована. Соседке хотят выделить комнату в общежитии (вероятно потому, что в данный момент ей не где жить). Означает ли это, что ее квартира при этом отойдет государству? Можно ли каким-то образом купить эту квартиру? Могут ли органы власти наложить ограничения на продажу соседкой этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение