Соседка, проживавшая в квартире клуба и работавшая там, намерена оспорить ее выселение без надлежащих документов

• г. Кишинёв

Соседка работала на футбольный клуб, часть квартир которые принадлежали ему, в одной из них прописали ее, она жила в ней за услуги платила она, а не клуб, и работала и жила 20 лет. клуб распался квартиры перешли государству. Ее выселяют лишь на словах, говоря о том, что она не законно проживает. Никакой бумаги не предоставляют. Есть ли возможность оспорить это?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Есть возможность оспорить! Ваша соседка является нанимателем данного жилого помещения, таким образом на нее возлагается обязанность производить все необходимые затраты на содержание в пригодном состоянии жилого помещения и оплачивать также коммунальные услуги, что и она выполняла последние 20-ть лет. Это означает, что она может считать себя добросовестным владельцем данного жилого помещения. "Ц" Добросовестным владельцем считается лицо, осуществляющее владение на законных основаниях либо могущее считать себя правомочным осуществлять владение вследствие необходимого в гражданских отношениях тщательного рассмотрения оснований своей правомочности. Добросовестность предполагается, согласно ч. (1) ст.307 ГК РМ. В этой ситуации, Ваша соседка может оспорить в судебной инстанции ее право на данное жилое помещение. Приведут цитату из Гражданского Кодекса Республики Молдова в подтверждение написанного мной утверждения, согласно ч. (1) ст.332 ГК РМ "Ц" Лицо, которое, не обладая правом собственности, добросовестно владеет в качестве собственника недвижимой вещью в течение пятнадцати лет, становится собственником соответствующей вещи. Для реализации этого права, Вашей соседке необходимо собрать пакет документов, подтверждающих отсутствие за должности по всем коммунальным услугам.