Как выйти из долговой ямы из-за нескольких микрозаймов - риски и преимущества различных стратегий

• г. Санкт-Петербург

Взяла несколько микро займов, из за невозможности уплатить их, брала ещё на погашение предыдущих, сейчас уже их 9, что грозит в это случае, и что лучше всего сделать, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете выплатить все или часть их полностью, то целесообразнее не платить ничего. Ибо погашать по факту будете почти только проценты и штрафы.

Что будет: сначала звонки от МФО, затем от "коллекторов".

Доказательств передачи ваших долговых обязательств перед МФО по договору цессии коллекторам звонящие не представят, как и подтверждений прав коллекторского агентства на взыскание задолженности по агентскому договору.

Что делать: на телефонные звонки ничего не объяснять, ибо общаться будете неизвестно с кем, поэтому впустую.

Отвечать коротко: "всё через суд" и класть трубку.

Разговоры об "уголовной ответственности", "к вам уже выехала выездная бригада", СМС подобного плана и прочее - обычная тактика запугивания.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Спокойно ждать обращения кредиторов в суд.

Что случится очень нескоро.