Индексация и пенсия ребенка-инвалида - изменения с 1 февраля 2019 года.

• г. Тамбов

Доброго времени суток у меня такой вопрос на сколько поднялась индексация по уходу за ребенком инвалидом с 1 февраля 2019 года и пенсия ребенка инвалида.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в 2019 году, ежемесячные и пенсионные выплаты детям-инвалидам и иные варианты льгот предусмотрены такими актами, как ФЗ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ФЗ №181-ФЗ, а также Указом Президента РФ и Постановлениями Правительства России.

Сумма детских пособий несовершеннолетним с ограниченными возможностями составляет 60% от среднего минимума заработной платы, установленного в каждом регионе.

Пенсия ребёнку-инвалиду. Согласно ФЗ № 161-ФЗ инвалид-детства или же несовершеннолетний ребенок с отклонением имеет право на обязательное предоставление ему выплаты в размере 12 082 рублей 06 копеек (ст. 18).

Регулярная выплата. Она установлена ФЗ № 181-ФЗ в статье 28.1 и для детей-инвалидов составляет 1 544 рублей.

Социальная помощь, предполагающая набор услуг. Сюда входят мероприятия по лечению ребенка, предоставлению ему лекарств, санаторно-курортное лечение инвалидов, билеты, предусмотренные бесплатно на общественный транспорт, а также транспортные услуги РЖД до места лечения.

Льготы инвалидам на обучение. Право на образование инвалидов выражается в виде бесплатного приема в ВУЗ, также устанавливается предоставление общеобразовательных услуг безвозмездно.

Алименты. Согласно СК РФ для инвалидов, которые после достижения восемнадцати лет не могут работать, признаются нуждающимися, предусмотрены выплаты алиментов (ст. 85).

Так же вы можете уточнить в социальной защите населения или в МФЦ по месту проживания.

С Уважением Ярцева И.Н.