Ведутся строительные работы в воскресенье, законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ведутся строительные работы в воскресенье, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Анна, Уровень создаваемого шума инструментами не должен превышать 40 дБА (как в будни, так и в выходные).

Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», запрещающий шуметь в выходные, был принят Государственной Думой 12 марта 1999 года, а одобрен Советом Федерации спустя 5 дней того же года. Последние изменения были внесены 1 июля 2017 года. В законодательных положениях рассматриваются аспекты по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С их помощью реализуются некоторые конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану их здоровья.

Время для проведения ремонтных работ в субботу и воскресенье

В каждом конкретном регионе Российской Федерации действует свой закон. Единых законодательных положений, которые бы регулировали уровень допустимого шума и временные рамки проведения строительных и ремонтных работ в выходные не существуют. В некоторых случаях законодательные положения противоречат друг другу. Правила использования сверления перфоратором в выходные и праздничные дни не исключение. Нельзя проводить в праздничные и в выходные дни;

По будням ремонт можно делать с 9 утра до 7 вечера. Допустимое время в некоторых регионах — до 22 часов;

Должны длиться не более 6 часов. После непрерывного ремонта в выходные следует час перерыва;

Уровень шумов от электрических или обычных строительных инструментов не должен превышать 40 дБА;

Запрещается транспортировка строительного мусора в лифтах общего пользования. Чтобы воспользоваться обычным лифтом и не нарушать закон, используйте специальную упаковку для строительного мусора.