Я хотел бы узнать, я военнослужащий по контракту, я опаздываю с отпуска что делать, опаздываю по причине болезни. Как быть.

• г. Владивосток

Я хотел бы узнать, я военнослужающий по контракту, я опоздываю с отпуска что делать, опаздываю по причине болезни. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Должен быть оправдательный документ, возьмите больничный лист. Все зависит от условий контракт, нужно смотреть.

Здравствуйте, для начала проинформируйте командование воинской части через своего непосредственного начальника о причинах задержки по телефону, а затем в адрес воинской части направьте одним из удобных способов (факс, электронная поста, почта России) рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни и документы, подтверждающие данные обстоятельства.

Из п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы следует, что военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Следовательно, продление отпуска по данному основанию не является безусловной обязанностью командира части, а осуществляется им только при условии обращения к нему военнослужащего и на основании представленных тем медицинских справок о периоде болезни.