Переселение в другую квартиру - что происходит с моей приватизированной жильем и каковы мои права?

• г. Мурманск

Живу в приватизированной квартире с двумя маленькими детьми, нас и других всех жильцов переселяют в другой дом в этом же посёлке, администрация Кольского района Мурманской области дала договор мены, там указано что права на собственность остаются, а квартира будет муниципальной. Вопрос: теряю ли я свою приватизированную квартиру или мне положены деньги за мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! У Вас не вопрос, а заказ с изучением проекта документа на шести листах. Обратитесь к выбранному Вами юристу напрямую за оценкой проекта с рекомендациями! Работы у него на час или два! НЕ МЕНЬШЕ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Ну и с чего Вы решили, что квартира останется муниципальной? Такого просто не может быть.. Да и в договоре, который Вы скинули на это нет и намека. Где Вы это увидели, в каком месте? Квартира Вам перейдет в собственность и Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности. Неверно Вы истолковали договор.

Сейчас собственник - муниципалитет. После мены, собственником станете Вы.

Вы вправе согласиться на договор мены или вправе получить компенсацию за свою квартиру. Но там копейки будут, если дом аварийный или ветхий.

Поэтому, если Вас устраивает новая квартира, - подписывайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Живу с детьми несовершеннолетними в приватизированной квартире, власти хотят переселить всех жильцов в другой дом, там жильё муниципальное, я потеряю своё жильё? Или мне должны заплатить рыночную стоимость квартиры?

День добрый. В 2008 году мне дали муниципальное жилье взамен приватизированной квартиры, которая была в доме под снос. Но на условиях того, что квартира остается в собственности государства - это прописано в договоре найма (хотя прежняя квартира была приватизирована). Мне пришлось подписать договор (заставили), так как жить в прежней квартире не представлялось возможным (рушился потолок, стены...). Могу ли я оспорить данный договор и все же приватизировать новую квартиру? Ведь по сути государство отняло у меня мою собственность. Новую квартиру я не могу оформить себе в собственность. С уважением. Ксения.

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны я с двумя детьми и сестра с двумя детьми. Сестра в квартире не проживает и согласилась, чтобы я квартиру приватизировала на себя. Чтобы она выписалась с детьми из квартиры, обязательно она должна сразу прописаться в другое место? И на что они будут иметь право, если я их пропишу в уже приватизированную мной квартиру? Спасибо.

Живу в квартире 35 лет. Квартира не приватизирована. Договор соц найма утерян. Дом не является муниципальной собственностью и не состоит на балансе у администрации. Как мне приватизировать свою квартиру?

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Квартира в муниципальной собственности по договору соц. найма. Дом признан аварийным. В квартире прописаны муж, ребенок 9 лет девочка и брат мужа. Администрация выделяет двухкомнатную квартиру в другом районе, на последнем этаже 17 этажного дома. Муж говорит. Что если мы откажемся от предоставляемого жилья администрация вправе выставить иск и выписать нас по суду в маневренный фонд. Правда ли это? Меня не устраивает предоставляемое жилье. Можем ли мы просить администрацию района предоставить нам другие варианты?

Муниципальный земельный участок - на нём стоял многоквартирный муниципальный дом из 2 х квартир (1 квартиру приватизировали и продали) 2 ая квартира (Наша) осталась муниципальной. Дом сгорел в 2011. Приватизированная квартира сразу подала прошение на восстановление (им такое разрешение одобрили) у Нашей квартиры постановление о недопустимости восстановления. По факту на сегодняшний день на этом участке проживают люди в восстановленной приватизированной квартире (построили домик на своей стороне).

На нашей стороне стоит незаконно построенный (до пожара) шлакоблочный дом. Прописка по адресу осталась.

Весь земельный участок закреплён за сгоревшим домом, но в собственности администрации.

В исторической справке указано что участок в бессрочном пожизненном пользовании жильцов дома.

Но говорят - дома то нет.

Какие есть варианты узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение