Исковой срок давности для подачи на соседа в связи с захватом участка земли и постройкой гаража

• г. Нижний Новгород

C 2010 года мы в доме не проживали. Сосед воспользовавшись нашим отсутствием, захватил часть нашего участка земли и построил на нем гараж. Есть исковой срок давности для подачи на соседа в суд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, т.к. права все еще нарушаются.

Вы можете в любой момент подать такой иск. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда человек узнал о нарушенных его правах. Если у Вас был определен порядок пользования земельным участком или у Вас есть свидетельство о праве собственности на данный участок, то сосед не имел право строить на данной территории гараж. Если даже не определен порядок пользования, он должен был согласовать с Вами данное строительство и получить от Вас письменное согласие.

Так что обращайтесь в суд.

Нужно ли написать соседу письмо о добровольном сносе незаконно построенного строения.

Нет. Претензионный порядок не является обязательным.

Как вариант можете написать ему уведомление, но можете этого и не делать.