Неясные условия - почему мне требуют вернуть долг вместе с непредусмотренными платежами?

• г. Саранск

У меня был долг по микрофинансу 32 был я разбила долг на рассрочку и у меня стал 46 тыс договор я не подписывала о таких условиях не где оговорено не было, в конце декабря я сразу оплатила 32500 остаток в 14200 оплачивать не стала сейчас с меня требуют эту сумму вместе со всеми песнями типа долг растет вернее пока требует 8107 так почему я должна отдавать эту сумму если рассрочка происходила из суммы долга в 32 и как мне быть на что опираться.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе направить в МФО письмо с требованием предоставить вам перерасчёт имеющейся задолженности с обоснованием итоговой суммы задолженности на день составления расчёта.

После этого станет ясно, насколько законны требования МФО.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор рассрочки по долгу за жкх, но мне продолжают на этот долг начислять пени. Теперь сказали, что нужно заключить новый договор рассрочки, куда войдет еще и сумма набежавших пеней. И на это все снова будут начисляться пени. Законно ли это? Разве не должны прекратить начисление пеней на сумму долга при рассрочке?

Можно ли расторгнуть незарегистрированный договор купли продажи квартиры, если покупатель заплатил 50 % от суммы, на остаток оформлена рассрочка и эта рассрочка не оплачивается вовремя, покупатель настаивает на оплате в конце срока рассрочки. Или сейчас можно только взыскать, то, что не оплачено по рассрочке? Мы хотим вернуть покупателю деньги и попрощаться. Как это сделать?

Было судебное заседание по рассрочке исполнения производства. Суд удовлетворил мое заявление. Стала ежемесячно оплачивать приставам согласно рассрочке, через некоторое время стали звонить из банка и требовать оплаты. Просят оплачивать им, а не банку. (также просят всю сумму) Но банк до сих пор начисляет процент и сумма долга у них на 30% отличается от суммы долга по Исполнительному листу. Читала что т.к банк договор не расторг, они имеют право начислять процент пока не выплатишь всю сумму долга. Как в данной ситуации поступить, ведь так можно платить до конца своей жизни. Хотела бы проконсультироваться с юристом по этому вопросу. И напишите пож-та сколько примерно стоит консультация.

У матери была удержана пенсия по долгу за не оплату коммунальных услуг. Был суд и было принято решение в пользу истца о оплате долга в рассрочку. Мать оплачивала, но по обстоятельствам платежи поступали не всегда. Далее некоторую сумму из пенсии стали удерживать (оплачивать) по долгу. Сейчас долг оплачен полностью, вопрос в том заключается, что должны ли матери выплатить удержанную сумму?

С 2012 по 2018 платежи за ЖКХ были нерегулярные. Долг то рос, то был на одном месте. Пени всегда начислялись. В ноябре 2018 квартира продается. Перед продажей, ТСЖ в выписке лицевого счета указывает сумму долга с пенями. После сделки в декабре оплачивается часть долга. Долг не был закрыт полностью. По договору старые долги за продавцом. В ноябре 2021 ТСЖ подает иск и сумма пеней выросла в огромном размере (были 50% от суммы долга, стали 200%). Можно ли применить срок исковой давности ко всему долгу с пенями или ТСЖ специально три года выжидал, чтобы нарастить сумму пени и успел подать иск в 3 летний период?

Взяла кредит. Год платила, потом осталась без работы. Попросила у банка отсрочку - не дали. Стала платить им по 1000 руб. в мес. вместо 6800. Так продолжалось 3 мес. Потом мне сообщили, что мое дело передано в службу взыскания и те потребовали полной суммы. Это 250 тыс! У меня не было такой суммы. Был суд. Присудили выплатить эту сумму. Обратилась в банк для рассрочки платежа. Но для этого необходимо внести сразу 50%, а потом уже рассрочка. Такой суммы у меня нет. В итоге стали угрожать судебными приставами и опекой (у меня ребенок 6 лет) Я работаю. Что делать? Сколько будут удерживать с зарплаты. Слышала, что могут арестовать зарплатную карту на суму долга. Т.е. у меня на карте будет минус 250 тыс? Такое может быть?

Мне в феврале 2015 года банк хоум кредит предоставил рассрочку, сумма ежемесячного платежа состовляла 1410 рублей, я платила все вовремя. Но в сентябре оплатила на 100 рублей меньше. В октябре внесла 1510 рублей мне позвонили в октябре и сказали что раассрочка анулированна, я продолжаю платить по графику рассрочки сумма долга уменьшается, мне звонят каждый день и говорят что у меня долг и рассрочки нет, скажите пожалуйста могу ли я дальше оплачивать по графику как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила договор покупки авто в рассрочку. В договоре прописанна была сумма в тенге, в скобочках в долларах США. Продавец требует отдавать долг в долларах по нынешнему курсу. При оформлении договора курс был 184 тенге за доллар Как быть?

Дочка брала в кредит скутер, платила исправно, если начислялись проценты платила с ними, оставшись без работы пошли просрочки, банк дал рассрочку (платила-2.300, по рассрочке-1.217) чтоб погасить долг стала платить 2.500, банк убрал договор рассрочки, обьяснив, что так как она стала платить больше договор онулировали. Как поступить? Спасибо.

У нас долг за квартплату 80 тыс. мы хотим оформить рассрочку, есть ли определенный срок рассрочки и определенная сумма для первоначального взноса. Просто я прочитала что рассрочку оформляют по доходам и как удобно нам расплачиваться, а в жкх мне сказали что макс срок рассрочки 6 мес. и при оформлении рассрочки 50% от суммы долга первоначальный взнос. Мы молодая семья не можем так потянуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение