Возможность получения трудовой книжки в день увольнения по собственному желанию вопросом спора между работником и работодателем

• г. Омск

Дата последнего дня больничного выпадает на день увольнения указанного в заявление по собственному желанию, работодатель утверждает, что получение трудовой в этот день невозможен так как он у меня не рабочий, якобы трудовую я могу получить только в свой рабочий день. Правомерно ли его утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

В соответствии со ст. 84.1 ТКРФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении.

Если Вы в этот день приходите, то работодатель обязан Вам её выдать.