Оформление направления документов при рассмотрении аппеляционной жалобы судом второй инстанции

• г. Иркутск

При рассмотрении аппеляционной жалобы суд второй инстанции определил предоставить документы подтверждающие оплату гос пошлины и направление жалобы лицам, участвовавшим в деле. Подскажите пожалуйста, как оформить направление этих документов.

Ответы на вопрос (1):

Либо вручаете под роспись на втором экземпляре апелляционной жалобы, либо направляете почтой заказным письмом с описью вложений. Квитанция является подтверждением.

Спросить
Пожаловаться

У меня состоялось рассмотренение гражданского дела в суде 1-й инстанции.

Сейчас я подал кассационную жалобу в городской суд. Но знаю, что мои требования удовлетворены не будут. Следующая инстанция Верховный суд РФ. В связи с этим у меня к Вам вопрос по гос. пошлине: если в суде 1-й инстанции гос. пошлина была 100 руб., во 2-й инстанции 50 руб., то какова будет пошлина для рассмотрения дела в Верховном суде? И еще реквизиты для заполнения квитанции об оплате гос. пошлины мне указывать как и раньше, т.е. я брал данные указанные в районном Сбербанке или необходимо заполнить реквизиты Верховного суда?

Спасибо Валентин.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

...

Вопрос по поводу части 6 "документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам". Если это кассационный суд общей юрисдикции, то, как я понимаю, он сам оповещает другие лица, тебе остается сделать нужное количество копий. Но если кассационная жалоба должна быть направлена в ВС, то как подтвердить направление другим лицам?

Вопрос по поводу части 7 "документы, подтверждающие уплату государственной пошлины". Я оспариваю определение районного суда и пошлину в апелляционной инстанции не оплачивала. В кассационный суд общей юрисдикции ее уже надо оплачивать или нет?

Спасибо тем, кто ответит.

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

При подачи частной жалобы надо в суд первой инстанции документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы или все копии жалобы приносить в суд первой инстанции?

В суде кассационной инстанции направлена принята к рассмотрению частная жалоба. Может ли этот факт быть основанием для приостановки другого дела рассматариваемого другим судом. И какое доакзательство подтверждающее рассмотрение частной жалобы необходимо предоставить суду чтоб приостановить дело.

При отмене решения и постановления апелляционного суда, вынесенных не в пользу предпринимателя кассационной инстанцией и направлением дела на новое рассмотрение кассацией оставлен без внимания вопрос о распределении судебных расходов (в том числе гос. пошлины за рассмотрение дела в апеляции и кассации). После обращения в суд первой инстанции с заявление о выдаче справки на возврат гос. пошлины был получен ответ, что указанный вопрос подлежал рассмотрению в кассации. Вопрос: Как вернуть гос. пошлину?

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья отменил мою частную жалобу в связи с тем что я не оплатила гос пошлину и не отправила копию жалобы взыскателю, разве гос пошлина должна быть оплачена при частной жалобе? И я не обязана отправлять при частной жалобе копию взыскателю, все эти действия делаются при аппеляционной жалобе а не частной, верно?

Такой вопрос: написала апелляционную жалобу по поводу задолжности по кредиту. Прислали ответ: Изучив апелляционную жалобу, мировой судья считает необходимым оставить ее без движения на основании следующего. В соответстиии с 4 ст 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются 1)документ, подтверждающий уплату гос. пошлины в установленных размере и порядке или право на получении льготы по уплате гос. пошлины...2)документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующем в деле, копий жалобы, предоставления и проложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалоб, предоставления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В нарушении указанных норм ответчик подал жалобу без предоставления документа, подтверждающего уплату гос. пошлины, а так же без предоставления документа, подтверждающего направление или вручение предусмотренным статьей 322 ГПК РФ,без движения, предоставив срок для исправления недостатков. Подскажите пожалуйста мои действия дальше? Если я с 1 пунктом разобралась, что я должна заплатить гос пошлину, то со 2 пунктом мне ни чего не понятно.

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение