Может ли начальник лишить военного врача ординатуры? Как защитить свои права на обучение?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Являюсь военным врачом, интернатуру, ординатуру не проходил, работаю уже 2 года, в следующем году планировал поступить в ординатуру (военный вуз), начальник говорит неотпустит, имеет ли он право лишать меня ординатуру? И на основании каких законов я могу отстоять своё право на обучение?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас контракт, то после отработки первого контракта в 3 года, сможете поступить учиться дальше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не имеет права. У Вас есть право на отдых. В том числе на учебный отпуск. Это прямо предусмотрено законом

См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019), ст. 11

Спросить
Пожаловаться

Существуют правила приёма в ординатуру военного заведения. На усмотрение вашего командира прежде всего. Офицер медицинской службы Вооруженных Сил, желающий поступить в ординатуру, до 1 января года поступления на учебу подает по команде рапорт, в котором указывается: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность, дата назначения на эту должность, дата рождения, уровень образования (подготовки), присвоенная квалификация и наименование образовательной организации, выдавшей документ об образовании с указанием военной специальности (специализации), а также специальность, по которой он желает обучаться.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

""Статья 19. Право на образование и права в области культуры

необходимо смотреть письменный отказ, чтобы сказать нарушено ли Ваше право, а также контракт, если он есть.

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на то,что врачи обязаны проходить атестацию и повышение кваоификации, в том числе и ординатуру.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19 ноября 2013 г. N 1258 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры"

II. Организация разработки и реализации программ ординатуры

10. Программа ординатуры представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде общей характеристики программы ординатуры, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин (модулей), программ практик, оценочных средств, методических материалов, иных компонентов, включенных в состав программы ординатуры по решению организации.

11. В программе ординатуры определяются:

планируемые результаты освоения программы ординатуры -

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы имеете право учиться и на отпуска.

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 19, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}

2. Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее - учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2018 N 1439)

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

4. Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации - 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.

5. Офицерам, успешно осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования.

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

7. Офицерам, одновременно обучающимся в 2 и более образовательных организациях, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются только в связи с обучением в одной из образовательных организаций (по выбору офицера).

8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой офицер проходит военную службу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

9. В случае направления офицера, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой офицер проходит военную службу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения") {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры:

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

А также следует обратить внимание на ст.25 названного Закона послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Послевузовское профессиональное образование может быть получено васпирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч.

Если Ваш командир пришлёт Вам письменный отказ - то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке т.е. собрать все документы, рапорта, отношение, отказ и составить исковое заявление с последующей подачей в суд.

Спросить
Пожаловаться

Контракт мною был заключён на 7 лет (2 года - период освоения образовательной программы т.е. в институте и 5 лет на воинской должности в звании офицера).

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Закона о трудовой деятельности

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Действия начальника по отказу в поступлении вас на ординатуры незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23,я закончил медицинский вуз, без военной кафедры. Поступил в интернатуру на 1 год. в июне она заканчивается. Планирую поступить в ординатуру (очная) чтоб продолжить обучение. Является ли ординатура после интернатуры причиной для отсрочки от армии или нет?! интернатура заканчивается и призыв.

В этом году сын закончил медицинский университет. Сейчас проходит годовое обучение в интернатуре. Является ли это отсрочкой от призыва в армию на этот год? Если в следующем году он поступит в ординатуру, то будет ли это основанием для отсрочки призыва на время обучения в ординатуре?

Планирую после окончания мед. вуза поступать в клиническую ординатуру или интернатуру по онкологии, но возникает ряд вопросов на которые вузы, даже при предоставлении программы обучения - ответить не могут точно. А именно, является ли ординатура/интернатура по онкологии хирургической специальностью и кем я могу работать после получения сертификата? Помогите разобраться.

Скажите пожалуйста, возможно ли обучение в бесплатной (бюджетной) интернатуре, если уже закончил бесплатную (бюджетную) форму ординатуры в 2015 году!? Причем ординатура по одной специальности, а интернатура по другой. Заранее спасибо!

Я сейчас обучаясь в интернатуре, планирую уйти в декретный отпуск. Со следующего года интернатуру отменяют. Смогу ли я продолжить обучение в интернатуре на следующий год после выхода из декретного или мне придется снова поступать уже в ординатуру?

Я военный врач, окончила военную академию, не окончив интернатуру или ординатуру. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обучаться по программе ординатуры в гражданском вузе во время прохождения службы?

В 1983 году окончил технический вуз. До 1 октября проходил военные сборы. В стаж для пенсии включили период обучения 4,9 года. Должны ли включить 4 месяца военных сборов в общий стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон я могу ссылаться для получение отсрочки на ординатуре. И будет ли он действовать в следующем году? В этом году сын заканчивает интернатуру после окончания медуниверситета, и хочет поступать в ординатуру на 2 года. Спасибо за ответ.

Я доктор, закончила Витебский медицинский институт в 1970 году. Живу в России, в Москве. В то время не выдавался отдельный документ подтверждающий прохождением интернатуры и ординатуры. Сейчас утраиваюсь на работу в частную медицинскую клинику главным врачом, для лицензирования нужен докумен (помимо диплома), подтверждающий прохождение интернатуры или ординатуры. Как быть? Как подтвердить интернатуру или ординатуру.

В интернете прочитала, что для участия в программе "Земский доктор" необходимо окончить ординатуру или интернатуру. Сейчас под эту программу попадает специальность "Врач общей практики", для которой ординатура и интернатура не нужны. На сайте регионального Минздрава эта специальность так же представлена в списках должностей для участия в программе. Могут ли мне отказать в выплате 1 млн рублей по причине отсутствия окончания ординатуры или интернатуры? Могу ли я сразу после окончания вуза участвовать в программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение