Могу ли я восстановить документы на ИП если на нем задолженность и могу ли я по нему работать.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно п.8 статьи 22.3. Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

В п.1 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Во-вторых, если Вы не обращались в Налоговый орган согласно Федерального закона №129-ФЗ о прекращении деятельности как Индивидуальный предприниматель (кратко - ИП), то Вам не надо ничего восстанавливать.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таим образом, задолженность у Вас лежит не на ИП, а на Вас лично, как гражданине, зарегистрировавшего свою предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Наличие у Вас долгов не является основанием для прекращения вашей деятельности, как ИП, если Вас не признали банкротом в Арбитражном суде.

Удачи Вам.