Неустойка по кредитному договору - вопросы и споры, проценты на неустойку

• г. Ставрополь

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эдуард!

Уточните пожалуйста дату оформления кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Такое начисление не предусмотрено законом.

Если предъявят иск, то в том числе, примените ст.333 ГК рФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобрать фразу в договоре. Авто кредит.

В договоре: под 18% годовых и размер неустойки в соответствии с п.12.2 правил - 0,1% от суммы Просроченной к уплате задолженности по КД за каждый день просрочки.

12.2. ...Заемщик обязан уплатить Банку неустойку в размере, указанном в заявлении. С даты начала начисления неустойки проценты за пользование Кредитом, указанные в заявлении, на сумму просроченной задолженности по кредиту, на которую начисляется неустойка, банком не начисляются и заемщиком не уплачиваются.

Как я понимаю:

11000 ежемесячный платеж.

27.11.2012 - не внесен.

До 27.12.12 - начислялась неустойка = 11 рублей как я понимаю, на эти 11 рублей больше никаких процентов не начисляется? Верно?

4,4.1, При неисполнении или ненадлежащем исполнении 3 аемщиком обязательств по возврату суммы Кредита иlили уплате процентов за пользование кредитом на условиях, установленных Кредитным договором, Заемщик обязан заплатить Банку неустойку в размере, установленном подп. 1,6 3 аявления, исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения 3 аемщиком (включительно).

Вопрос: банк может исходя из этого пункта что нибудь начислять, если основной долг погашен.

Заранее спасибо.

Здравствуйте. По решению суда в ноябре 2014 года выплатила по кредитному договору всю сумму задолженности. Больше никаких сообщений от банка не поступало. Сейчас банк подал в суд на взыскание процентов и неустойки на просроченные проценты. Проценты за пользование кредитом 11068 р, неустойка на просроченный основной долг 2299 р, а неустока на просроченные проценты 42231 р. КАК МОЖНО СНИЗИТЬ НЕУСТОЙКУ И ДОКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ВИНА КРЕДИТОРА.

Прав ли банк удерживая неустойку 50 рублей за каждый день просрочки по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного платежа, если в договоре сказано: в случае отсутствия/недостаточности средств на счете в очередную дату погашения в размере, указанном п.п...дрговора, заемщик уплачивает расчитанную банком неустойке в размере 0,5% от суммы прорсроченной задолженности в день, исчисленную за периоды с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком, включительно, но не менее 50 рублей за каждый факт образования просроченной задолженности. (в первом сообщении неверно указала электронный адрес)

Неустойка 50 рублей в день по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного.

В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

Прав ли банк удерживая неустойку 50 рублей за каждый день просрочки по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного платежа, если в договоре сказано: в случае отсутствия/недостаточности средств на счете в очередную дату погашения в размере, указанном п.п...дрговора, заемщик уплачивает расчитанную банком неустойке в размере 0,5% от суммы прорсроченной задолженности в день, исчисленную за периоды с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком, включительно, но не менее 50 рублей за каждый факт образования просроченной задолженности.

Правомерно ли начисление неустойки за пропуск платежа в таком размере?

До выставления заключительного требования (далее ЗТ) при наличии просроченного основного долга и (или) просроченных процентов за пользование кредитом Банк взымает с Заемщика неустойку в размере 20% процентов годовых на сумму основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется со дня возникновения просроченных процентов за пользование Кредитом и по дату полного погашения просроченных Основного долга и процентов либо до даты выставления ЗТ (в зависимости от того, какое из событий наступит раньше). С даты выставления ЗТ при наличии просроченного Основного долга и (или) просроченных процентов за пользование Кредитом Банк взимает с Заемщика неустойку в размере 20% годовых на сумму Основного долга и сумму Основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется с даты выставления ЗТ и по Дату оплаты ЗТ.

После выставление ЗТ и при наличии после Даты оплаты Заключительного требования непогашенного Основного долга и (или) неуплаченных процентов Банк взимает с Заемщика неустойку в размере 0,1 процента на сумму просроченного Основного долга и сумму просроченного Основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется за каждый день просрочки с даты, следующей за Датой оплаты ЗТ, и до дня полного погашения просроченных Основного долга и процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит, просрочка по очередному платежу 2 дня. Как рассчитать сумму по просрочки (день платежа 28, внесены 29). В договоре " При ненадлежащем исполнении условий договора Заемщик уплачивает неустойку в размере 20% годовых, начисляемую на сумму просроченного долга. Начисление неустойки производится с даты образования просроченной задолженности по долгу. Начисление неустойки производится в случае наличия просроченной задолженности, начиная с шестого календарного дня, следующего за прошедшей датой платежа." Сумма просроченного платежа 2660 р.

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Увидел в кредитном договоре пункт указанный ниже.

Читаю и не могу вникнуть. Сумма основного долга составляет 700000 рублей. Я правильно понимаю что за каждый день просрочки мне будут начислять 20% от суммы основного долга.

Неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору составляет 20% годовых от суммы просроченной задолженности по погашению части основного долга и/или процентов, начисленных на указанную часть основного долга, исчисляемой за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения (включительно).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение