Возможность перевода на освободившееся место и смены статуса сотрудника

• г. Краснодар

Работаю по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, недавно уволилась одна сотрудница и на ее место приняли нового сотрудника, можно ли было меня перевести на освободившееся место и сделать постоянным сотрудником, а не временным?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель мог предложить Вам перевод на другую работу (вакантную ставку), если Вы подходили по требованиям, предъявляемым к должности, и состоянию здоровья. Мог предложит, а мог и не предлагать. Если Вы знали об освободившейся должности, Вам следовало самостоятельно заявить свою кандидатуру на вакансию.

В случае увольнения основного работника до окончания отпуска по уходу за ребенком по занимаемой Вами должности Ваш трудовой договор станет бессрочным.

Если вы по критериям подходили на вакантную должность, то до приема нового работника вам следовало бы обратиться с просьбой к работодателю о переводе.