Права бабушки как представителя ребенка в школе - жалобы, аудиозаписи и контакт с преподавателем

• г. Прохладный

Здравчтвуйте. Подскажате, бабушка, котопая не является законным преставителем ребенка, имеет право постоянно жаловаться на преподователя, школу, вести аудиозапись, звонить преподователю?

Ответы на вопрос (2):

Лицо, не являющееся законным представителем ребенка не обладает правами в рамках ФЗ РФ "Об образовании".

Наталья, здравствуйте!

Жаловаться гражданин имеет право туда, куда ему заблагорассудится.

Так, Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ч. 1 ст. 2 Закона о порядке рассмотрения обращения граждан РФ).

Другое дело, что в определенных законом случаях в удовлетворении жалобы может быть отказано (например, отказ может быть обусловлен невозможностью предоставления персональных данных и т.д.).

Также нет запрета вести аудиозапись, если в качестве одного из собеседников выступает человек, производящий запись.

Подробно об этом Вы можете прочитать в моей статье, размещенной на данном сайте: Скрытая аудиозапись (видеозапись) на мобильный телефон как доказательство по гражданскому делу.

Что же касается звонков преподавателю, то вот здесь диалоги можно смело пресекать, поскольку основания для отношений между преподавателем и родственниками ученика, которые не являются законными представителями ученика, отсутствуют.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.