Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15227

05.02.2002, 15:52

Правда ли, что после вступления в силу 2-й части Налогового Кодекса теперь

за несоблюдение условий договоров подрядчик и заказчик будут платить налоги за штрафные санкции, даже если в том случае, если сами санкции не предъявлены?

Ответы юристов

05.02.2002, 16:03

НК РФ.

"Статья 317. Порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов

При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не предусмотрено штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда".

Да, до тех пор (ориентировочно полгода), пока Конституционный СУД РФ или ВАС РФ не установят, что это следует читать как "признанные и/или уплаченные суммы...".

Вопрос № 4497710

29.07.2014, 09:08

Отчисляются ли налоги (ИНН, социальный), если с работниками заключён договор подрядчика?

Отчисляются ли налоги (ИНН, социальный), если с работниками заключён договор подрядчика?

Ответы юристов

31.07.2014, 20:07

Уточните свой вопрос.

Вопрос № 15006810

19.12.2018, 10:49

Доверенность в суд по договору подрядчика

Я работаю юристом по договору подрядчика. Могут ли мне написать доверенность в суд?

Ответы юристов

19.12.2018, 11:00

Да. Ст.53 ГК Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

19.12.2018, 11:02

Да руководитель может оформить вам доверенность.

19.12.2018, 11:07

Доверенность на представительство в суде – это документ, который позволяет давать полномочия другому лицу на представление интересов доверителя в суде (у мировых судьей, третейских судах, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и т.д.). В суде может выступать в качестве представителя лицо, которое достигло 18-тилетнего возраста и наделено полномочия на ведения дел в суде. Не могут выступать доверенными лицами судьи, прокуроры, следователи, помощники судей.

Статья 53 ГК Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Вопрос № 9352219

11.01.2016, 15:05

На что обратить внимание при составлении договора подрядчика с ген подрядчиком.

На что обратить внимание при составлении договора подрядчика с ген подрядчиком.

Ответы юристов

11.01.2016, 15:08

В договоре нужно предусмотреть существенные условия, без которых договор не будет считаться заключенным

глава 37 гражданского кодекса.

Вопрос № 2707136

26.09.2013, 15:00

Я по договору подрядчика устроился в фирму доставки на своём а\м газель.

Я по договору подрядчика устроился в фирму доставки на своём а\м газель. Договор я прочитал не внимательно и естественно подписал. В договоре сплошные штрафы типа не приезжать на отгрузку с посторонними людьми, если а\м сломается предоставить другую а у меня она одна. Проработав неделю на своем топливе по развозу товаров по краю мне сотрудник фирмы перед загрузкой подаёт фирменный бланк акт о нарушении договора, что я приехал на отгрузку с посторонним человеком. А это штраф 2500. Но самной некого не было не в машине не когда подошёл к дверям офиса. И в прихожей перед офисом домофон с камерой не было света мне пришлось включать фонарик на телефоне. Позвонив в домофон мне никто не ответил. Я вышел к а\м и стал ждать, через минут десять вышел сотрудник офиса выгуливать собачку (офис в подвальном помещении) сказал, что рейса сегодня нет. А на следующий день мне предъявили подписать акт о нарушении, что я был не один, что со мной была женщина и в камеру домофона её якобы видели, но между коридором и офисом было темно да я был один. Мне нагло врали. Я посоветовался со знакомым юристом как расторгнуть договор, он связался по телефону с юристом фирмы с которым я заключал договор. Юрист фирмы сказала всё через суд. кто мне отгружал товар а это канцтовары сказал, что мной не занимается больше, соединил по телефону с юристом (а с ней только по телефону можно разговаривать) она ответила, что помочь ничем не может у вас есть свой юрист с ним и советуйтесь. В итоге работы фирма не даёт договор не расторгает. И будет насчитывать убытки. А\м газель не на меня оформлена. Вопрос как расторгнуть такой договор?

Ответы юристов

26.09.2013, 17:27

Для этого нужно изучить условия договора, после чего можно обратится в суд и расторгнуть договор, обязать рассчитаться, согласно условиям договора и проделанной работы, так же отменить все штрафы так как частная фирма не имеет права накладывать и взыскивать штрафы!

Вопрос № 1082907

09.08.2010, 10:16

Может ли человек проживающий и прописанный в Москве работать в другой области по договору подрядчика...

Может ли человек проживающий и прописанный в Москве работать в другой области по договору подрядчика...

Ответы юристов

09.08.2010, 10:40

Может.

Вопрос № 8107462

22.09.2015, 16:21

Я работала 2 года по договору подрядчика нужно ли указывать этот период работы.

Я работала 2 года по договору подрядчика нужно ли указывать этот период работы в анкете на загранпаспорт если в трудовой книжке нет записей об этом периоде?

Ответы юристов

22.09.2015, 16:27

Нет, не нужно.

Вопрос № 3139745

30.12.2013, 13:43

Согласно договора Подрядчик должен выплатить неустойку 1/10 ставки рефинансирования.

Согласно договора Подрядчик должен выплатить неустойку 1/10 ставки рефинансирования за невыполнение обязательств по договору по ремонту Объекта. По какой формуле рассчитать сумму неустойки? Необходимо ли заключать дополнительное соглашение на дальнейшее выполнение работ, т.е. на продление сроков работ? СПАСИБО!

Ответы юристов

30.12.2013, 13:49

Владимир, у Вас есть договор с подрядчиком, какой срок действия договора, и следует знать сколько дней просрочка исполнения обязательства и т.д. Обращайтесь.

30.12.2013, 15:58

Неустойка рассчитывается исходя из суммы договора, количества дней просрочки.

Кроме того, если сумма была выплачена подрядчику в полном объеме, то можно еще начислить проценты за пользование чужими денежными средствами. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских