Запрос о неполной рабочей неделе для совмещения работы и ухода за детьми - вопросы о рабочих часах и выходных

• г. Мурманск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. У нас двойняшки. Через 2 месяца нужно выходить на работу. Работаю в РЖД по сменам 12 часов с 8 до 20 дневная смена, с 20 до 8 ночная смена. График день/ночь/1 или 2 выходных. Выходные скользящие. Хочу написать заявление на неполную рабочую неделю. 1. Могу ли написать в заявлении о 30-ти часовой рабочей неделе с фиксированными выходными суббота и воскресенье? 2. Должны ли именно 30 часов в неделю ставить или будут считать 120 часов в месяц?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Считать будут согласно условиям вашего трудового договора. Мы не знаем какая у вас система оплаты труда и рабочего времени.

Написать заявление можете на основании ст. 93 ТК РФ.