Неожиданное закрытие ювелирного магазина - вопросы о штрафе и компенсации

• г. Орёл

Приехала в ювелирный магазин за заранее выбранным кольцом, до этого посмотрела на вывеску, режим работы с 8 до 21, приехав в магазин в 20.10 я увидела как продавец его закрывает, на мой вопрос почему, она ответила, что вывеска старая, а так магазин работает до 20. Вопрос: какой полагается штраф, за неправильный режим работы магазина для ИП и смогу ли я компенсировать свой моральный вред, за то, что я зря потратила своё время и ехала с другого конца города? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы можете пытаться взыскать с магазина моральный вред, но знайте, что суды взыскивают его очень неохотно. Можете в претензии к магазину (я не думаю, что целесообразно подавать в суд, это Ваше право, но я думаю, что суд не присудит много) указать размер взыскиваемых убытков и морального вреда (проезд и подобное), при неполучении которых Вы обратитесь в суд.

Можно расценивать конкретно эту ситуацию как необоснованный отказ от заключения договора (на день). Это серьезнее, но срок в день - опять же мал.

Удачи.