Документ без печати - имеет ли он юридическую силу в РФ при предоставлении в Управление по вопросам миграции?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется документ, выданный в Азербайджане (вернее, письмо - напечатанное на официальном бланке с присутствием государственного герба, с указанием уникального номера присвоенного данному документу, с порядковым номером бланка на обратной стороне, с должностью, подписью и расшифровкой Ф.И. уполномоченного сотрудника).

Ситуация в следующем:

Получить такой же документ но с наличием печати - у данного органа власти не предоставляется возможным. Это единственное "доказательство" моего обращения в данный орган, и "единственный" подтвержденный ответ на мое обращение. По законам Азербайджана - если документ выполнен на официальном бланке с изображением государственного Герба (ведется строгий учёт таких бланков) - печать

организации уже проставлять не обязательно.

Данный документ мне необходимо предоставить в Управление по вопросам миграции при МВД РФ. Но там принимают такого рода документы только с печатью. Говорят что без печати - не имеет юридической силы.

У меня закрались смутные сомнения, что я могу опротестовать их отказ - ссылаясь на какую-то определенную статью в законодательстве РФ касаемо данной ситуации. К сожалению, нужную статью самостоятельно найти не удалось, поэтому прошу Вас помочь мне, разъяснить - какие у меня есть шансы на то чтобы убедить их принять данный документ, и чем "подкрепить" свою правоту - ссылаясь на законы.

Имеет ли документ юридическую силу не смотря на отсутствие печати?

Ответы на вопрос (6):

Статья 217-219 Кодекса административного судопроизводства РФ для обжалования действий УФМСв суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Минской конвенции подписанной 22 января 1993 года документы, предоставляемые из одной страны СНГ в другую – не нуждаются в апостиле или легализации. Представьте им закон Азербайджана на который вы ссылаетесь (О том что документ с государственным гербом не требует заверение печатью в Азербайджане). Если не поможет, обжаловать отказ УВМ МВД в суд согласно статье 218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

КАС РФ, ст. 4

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

КАС РФ статья 1 часть 2

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Вы действительно вправе оспорить отказ органов УВМ МВД, вместе с тем, для лучшего правового обоснования нужно представить обоснования того, что данный документ по законам этого государства является действительным.

Допустим, из представленной Вами фотографии я не увидел номера бланка, он обычно на такого рода бумагах проставляется внизу типографским способом.

Спросить
Пожаловаться

Данный документ имеет юридическую силу и синей печати не требует, так как изготовлен на номерном и гербовом блпнке. Получайте письменный отказ отУФМСи обжалуйте его в суд в порядке ст. 218-219 КАС РФ, срок обжалования 3 месяца со дня получения письменного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Азербайджанская Республика является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая установила процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования. Азербайджан присоединился к Конвенции 13 мая 2004 года, а 2 марта 2005 года Конвенция вступила в законную силу на территории Республики.

Апостиль в Азербайджане представляет собой четырехугольный штамп с размерами стороны не менее 9 сантиметров с текстом на азербайджанском и английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

Официальный документ, выданный в Азербайджане и заверенный печатью и подписью уполномоченного сотрудника МИД либо Минюста, на территории Российской Федерации не требует заверения апостилем поэтому в вашем случае ссылка на данный закон либо в суд для обжалования отказа в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос не такой уж и сложный. Придётся доказать в суде, что документ имеет юридическую силу и в России как правило, это статья 264 ГПК РФ. Получите письменный отказ, и обращайтесь в суд.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Законом субъекта РФ установлено что при осуществлении отдельных полномочий органа государственной власти которыми наделен орган местного самоуправления этот орган местного самоуправления использует печать бланк с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.. Противоречит ли указанная норма ФКЗ о государственном гербе РФ.

Законом субъекта РФ установлено, что при осуществлении отдельных полномочий органа государственной власти, которыми наделен орган местного самоуправления, этот орган использует печать и бланк с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Заканчивается срок срочного трудового договора. Прошу у руководителя выдать характеристику. Он отвечает, что характеристика на работника выдается только по официальному требованию сторонних организаций. Но мол, мой непосредственный руководитель структурного подразделения может мне ее написать. Но печать на данный документ директор не поставит, т.к. это не финансовый документ. На основании какого документа, я могу обосновать свою просьбу поставить печать организации на характеристике? Или на основании какого документа я могу обосновать просьбу заверить печатью подпись руководителя структурного подразделения (все печати находятся у директора и ставит он их лично все сам). При телефонном обращении в трудовую инспекцию, мне сказали, что Трудовой кодекс не регулирует этот вопрос.

Обращение в организацию было по электронной почте, ответ получен за росписью руководителя, но без печати. Имеет ли такой документ юридическую силу? И могу ли я сделать распечатку этого документа чтобы преложить к иску в суд, либо мне необходимо получить оригинал заверенный печатью?

Мне пришел ответ от главы администрации, на бланке (черно-белом) только одна подпись. Без печати. Обязательна ли должна быть печать при оформлении ответа юристом?

Клиент взял кредит в автосалоне, хочет забрать автомобиль прежде чем поступят деньги из банка на счет организации. Мы можем это делать, но только если будет гарантийное письмо с синей печатью, а банк утверждает что их фирменный бланк является подтверждением того что они произведут оплату в срок и доказательством того является это письмо на фирменном бланке без печати. ДЕйствительно ли это так, на самом деле печать не нужна если есть фирменный бланк банка?

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бланк документа выполнен на двух языках украинском и русском, заполнен на русском, только печать и штамп украинские, достаточно перевести только печати или нужно весь документ переводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение