Документ без печати - имеет ли он юридическую силу в РФ при предоставлении в Управление по вопросам миграции?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется документ, выданный в Азербайджане (вернее, письмо - напечатанное на официальном бланке с присутствием государственного герба, с указанием уникального номера присвоенного данному документу, с порядковым номером бланка на обратной стороне, с должностью, подписью и расшифровкой Ф.И. уполномоченного сотрудника).

Ситуация в следующем:

Получить такой же документ но с наличием печати - у данного органа власти не предоставляется возможным. Это единственное "доказательство" моего обращения в данный орган, и "единственный" подтвержденный ответ на мое обращение. По законам Азербайджана - если документ выполнен на официальном бланке с изображением государственного Герба (ведется строгий учёт таких бланков) - печать

организации уже проставлять не обязательно.

Данный документ мне необходимо предоставить в Управление по вопросам миграции при МВД РФ. Но там принимают такого рода документы только с печатью. Говорят что без печати - не имеет юридической силы.

У меня закрались смутные сомнения, что я могу опротестовать их отказ - ссылаясь на какую-то определенную статью в законодательстве РФ касаемо данной ситуации. К сожалению, нужную статью самостоятельно найти не удалось, поэтому прошу Вас помочь мне, разъяснить - какие у меня есть шансы на то чтобы убедить их принять данный документ, и чем "подкрепить" свою правоту - ссылаясь на законы.

Имеет ли документ юридическую силу не смотря на отсутствие печати?

Ответы на вопрос (6):

Статья 217-219 Кодекса административного судопроизводства РФ для обжалования действий УФМСв суд.

Это лучший ответ

Согласно Минской конвенции подписанной 22 января 1993 года документы, предоставляемые из одной страны СНГ в другую – не нуждаются в апостиле или легализации. Представьте им закон Азербайджана на который вы ссылаетесь (О том что документ с государственным гербом не требует заверение печатью в Азербайджане). Если не поможет, обжаловать отказ УВМ МВД в суд согласно статье 218-219 КАС РФ.

КАС РФ, ст. 4

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

КАС РФ статья 1 часть 2

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Вы действительно вправе оспорить отказ органов УВМ МВД, вместе с тем, для лучшего правового обоснования нужно представить обоснования того, что данный документ по законам этого государства является действительным.

Допустим, из представленной Вами фотографии я не увидел номера бланка, он обычно на такого рода бумагах проставляется внизу типографским способом.

Данный документ имеет юридическую силу и синей печати не требует, так как изготовлен на номерном и гербовом блпнке. Получайте письменный отказ отУФМСи обжалуйте его в суд в порядке ст. 218-219 КАС РФ, срок обжалования 3 месяца со дня получения письменного отказа.

Азербайджанская Республика является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая установила процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования. Азербайджан присоединился к Конвенции 13 мая 2004 года, а 2 марта 2005 года Конвенция вступила в законную силу на территории Республики.

Апостиль в Азербайджане представляет собой четырехугольный штамп с размерами стороны не менее 9 сантиметров с текстом на азербайджанском и английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

Официальный документ, выданный в Азербайджане и заверенный печатью и подписью уполномоченного сотрудника МИД либо Минюста, на территории Российской Федерации не требует заверения апостилем поэтому в вашем случае ссылка на данный закон либо в суд для обжалования отказа в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос не такой уж и сложный. Придётся доказать в суде, что документ имеет юридическую силу и в России как правило, это статья 264 ГПК РФ. Получите письменный отказ, и обращайтесь в суд.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.