Обязан ли студент спрашивать разрешение на выход из кабинета? Имеет ли устав учебного учреждения законное значение?

• г. Омск

Обязан ли студент спрашивать разрешения выйти?

Если в уставе учебного учреждения написано: "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в исключительных случаях и с разрешения преподавателя" - это нарушает какой то закон?

Ответы на вопрос (16):

Это должно быть прописано во внутренних правилах учреждения!

Добрый вечер! Прямого запрета на выход из аудитории нет. Могут быть разработаны внутренние регламенты, памятки.

В университете высоко ценятся общая культура, воспитанность, хорошие манеры, уважение к окружающим"
Этические нормы. Право на "свободу передвижения" закрепленное в ст 27 Коституции РФ, запрет не нарушает.

Не будете Вы ни в чём виноваты. Ну, максимум, что могут сделать, - попросить написать объяснение по данному поводу. Вообще, когда я учился в вузе, мы не спрашивали, а просто вставали с места и молча выходили, чтобы не мешать читать лекцию.

Если произошло что-то серьезно, физически удерживает в классе (например: запереть, держать рукой) уголовный либо просто заявление без уголовного в полицию сообщить сразу же звонить.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

А так если преподователь не пускает, то будет прав, так как прописано в уставе вуза, училища, но в рамках закона.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обычно, то что не пускают я не видела в своем вузе. Если только задерживают пару занятия.