Может ли ребенок пойти в школу по месту жительства матери (проживает с ней,) если прописан у отца, что для этого надо?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Александра, в данном случае сделайте временную регистрацию ребенка по месту вашего проживания, если школа отказывает в принятии, из-за прописки, хотя это не законно, ст. 43 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" 12.12.1993 г.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.