Некорректное начисление пенсии по выслуге лет в сфере образования - проживание в чернобыльской зоне, учет декретного отпуска и возможность обращения в суд для восстановления справедливости

• г. Тула

Меня зовут Ирина. Работаю в сфере образования. Стаж работы 29 лет. с июля 2017 года мне была начислена пенсия по выслуге лет. в педагогический стаж не вошел декретный отпуск по уходу за ребенком с октября 1999 по октябрь 2002. проживаю в чернобыльской зоне. Слышала, что в стаж работы должны были засчитать 1,5 года из 3-х. Хочу получить ответ, правильно мне была установлена дата выхода на пенсию? Могу ли я обратиться в суд, спустя почти 2 года, чтобы восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (1):

А стаж по уходу за ребёнком уже давно в стаж для пенсии не включают.