Таким образом работодатель вынуждает нарушать ТБ.

• г. Ковдор

Я работаю водителем по вывозке горной массы. Оплата труда сдельная, но нормы выработки завышены настолько, что если не нарушать технику безопасности выполнить их практически не реально. Таким образом работодатель вынуждает нарушать ТБ. Как защитить свое право на безопаный труд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый АЛЕКСЕЙ! В каждой организации имеется коллективный договор, который заключается 1 раз в три года. В коллективном договоре обязательно имеется раздел о форме,системе и размере оплаты труда, улучшении условий и охраны труда и т.д.. В соответствии со ст.161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые( межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Указанные выше Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются. в порядке, установленным Правительством РФ. Эти нормы изменить нельзя - если они и завышены, с Вашей точки, зрения. Но на некоторых предприятиях , на отдельных видах работ могут разрабатываться и локальные нормы выработки ( т.е используемые на данном предприятии). Эти нормы выработки разрабатываются на самом предприятии с учетом мнения представительного органа работников ( профсоюза или Совета трудового коллектива и т. д.) и утверждаются руководителем предприятия. О введении новых норм выработки работники извещаются не позднее, чем за 2 месяца ( ст.162 ТК РФ). Если это местные нормы выработки завышены и приводят к нарушению техники безопасности, то необходимо обратиться с коллективным заявлением всех водителей по вывозке горной породы в тот представительский орган, с учетом мнения которого утверждены эти нормы и потребовать их пересмотреть.