На основании какой статьи или что-либо еще мне писать свое прошу приобщить материалы к делу?

• г. Москва

Пишу ходатайство о приобщении к материалам дела (дело о возмещении ущерба). Вид гражданского производства - ИСКОВОЕ производство (взято с сайта суда).

Пишу о том, что при принятии заявления к производству, судом не были установлены имеющие значение для дела обстоятельства и описываю их и подтверждаю документами. На основании какой статьи или что-либо еще мне писать свое прошу приобщить материалы к делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На основании статьи 35 части 1 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Заявляйте ходатайства, которые считаете нужными по делу и руководствуйтесь данной статьей.

В этой статье предусматриваются и иные права, которые внимательно почитайте и используйте в судебном процессе при необходимости.

Удачи!