Как защитить себя от жестокого обращения в муниципальной квартире и приватизировать свою долю

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной (неприватизированной) квартире прописано 3 человека: я, отец и брат. Мне приходится снимать с моей женой другую квартиру, так как мои родственники выживают меня физически (включая музыку по ночам, портя вещи и всякими другими бытовыми путями) оттуда, где я прописан, приватизировать они квартиру тоже не хотят, а заставить я их не могу. За коммуналку я не плачу, но появляюсь на месте прописки каждый день. Могут ли они меня выселить юридически? Могу ли я что-то сделать, чтобы "приватизировать" свою долю и её в дальнейшем продать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если вы комуннальные услуги не платите, то выселить по суду могут! Советую вам пока не поздно разменяться квартирой!

Согласно ст. 2 закона о приватизации обязательным её условием является согласие (либо отказ от участия в приватизации) всех зарегистрированных в жилом помещении граждан. Вы можете попробовать их выписать из квартиры (но это очень проблематично) и после приватизировать. То что Вы не оплачиваете коммунальные услуги может стать одним из оснований для вашего выселения.

Мария Юрьевна, здравствуйте!

В вашей ситуации единственно, что можно сделать-это не допустить, чтобы Вас выписали (сняли с регистрационного учёта) , для этого Вам можно определить порядок оплату за коммунальные услуги по суду и оплачивать только 1/3 часть от общей суммы расходов. В противном случае, у Вас может не оказаться доказательств того, что Вы не утратили права пользования квартирой. Соседи могут выступить свидетелями не с Вашей стороны, даже если Вы приходите каждый день, а суды верят обычно соседям. Кроме того, суд может придти у выводу, что Вы ходите в гости. И только оплаченные квитанции-неопровержимое доказательство в Вашу пользу.

А вот приватизировать без согласия остальных прописанных, даже только свою долю, не получится, нет оснований по закону.

К сожалению, долю приватизировать не выйдет.

При данных обстоятельствах родственники могут обратиться в суд и просить признать Вас утратившей право проживания, так как Вы по факту не живете и ЖКУ не платите.

Вам надо хотя бы обратиться в суд самой, первой, с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ, чтобы иметь возможность платить по своим счетам.

Обратитесь к юристу за помощью.

МОгут, если платить не станете.

Нет.

Можете только порядок пользования определить.