Как защитить себя от жестокого обращения в муниципальной квартире и приватизировать свою долю

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной (неприватизированной) квартире прописано 3 человека: я, отец и брат. Мне приходится снимать с моей женой другую квартиру, так как мои родственники выживают меня физически (включая музыку по ночам, портя вещи и всякими другими бытовыми путями) оттуда, где я прописан, приватизировать они квартиру тоже не хотят, а заставить я их не могу. За коммуналку я не плачу, но появляюсь на месте прописки каждый день. Могут ли они меня выселить юридически? Могу ли я что-то сделать, чтобы "приватизировать" свою долю и её в дальнейшем продать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если вы комуннальные услуги не платите, то выселить по суду могут! Советую вам пока не поздно разменяться квартирой!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 2 закона о приватизации обязательным её условием является согласие (либо отказ от участия в приватизации) всех зарегистрированных в жилом помещении граждан. Вы можете попробовать их выписать из квартиры (но это очень проблематично) и после приватизировать. То что Вы не оплачиваете коммунальные услуги может стать одним из оснований для вашего выселения.

Спросить
Пожаловаться

Мария Юрьевна, здравствуйте!

В вашей ситуации единственно, что можно сделать-это не допустить, чтобы Вас выписали (сняли с регистрационного учёта) , для этого Вам можно определить порядок оплату за коммунальные услуги по суду и оплачивать только 1/3 часть от общей суммы расходов. В противном случае, у Вас может не оказаться доказательств того, что Вы не утратили права пользования квартирой. Соседи могут выступить свидетелями не с Вашей стороны, даже если Вы приходите каждый день, а суды верят обычно соседям. Кроме того, суд может придти у выводу, что Вы ходите в гости. И только оплаченные квитанции-неопровержимое доказательство в Вашу пользу.

А вот приватизировать без согласия остальных прописанных, даже только свою долю, не получится, нет оснований по закону.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, долю приватизировать не выйдет.

При данных обстоятельствах родственники могут обратиться в суд и просить признать Вас утратившей право проживания, так как Вы по факту не живете и ЖКУ не платите.

Вам надо хотя бы обратиться в суд самой, первой, с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ, чтобы иметь возможность платить по своим счетам.

Обратитесь к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

МОгут, если платить не станете.

Нет.

Можете только порядок пользования определить.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной неприватизированной квартире прописано 7 человек (родственники). Ответственный квартиросъемщик и другие 4 родственника хотят приватизировать квартиру, но я против. (мне 34 года, также прописан мой 5-летний сын), т.е. у меня и у моего ребенка 2/7 доли. Подскажите могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия? (Никакие документы я подписывать не буду)

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

В неприватизированной квартире прописано пять человек: бабушка, отец, брат, я и мой годовалый сын. Если я выпишусь из квартиры, могут ли мои родственники выписать моего сына по месту проживания матери? Я заинтересован выписать. Бывшая жена против. Квартиру хотят приватизировать.

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры человека. Дело в том, что со мной вместе прописан мой брат, который, женившись, прописал еще и жену. Недавно они развелись. Жена так и осталась прописана в нашей квартире. За все 8 лет прописки она ни разу не платила за квартиру. Есть ли способ ее выселить? Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры? Спасибо.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в муниципальной квартире. В данной квартире прописано еще 4 человека-мои родственники. Квартира трехкомнатная. Я хочу приватизировать свою долю. Но остальные против приватизации. Могу ли я без их согласия приватизировать свою часть?

Ребенок прописан у отца в квартире, проживает вместе с мамой по месту прописки. Родственники ребенка хотя выселить мать и ребенка (мать прописана по другому адресу). Квартира муниципальная. В квартире прописано еще 2 взрослых человека.

Могут ли выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение