Может ли она подать иск о приобретении права пользования (квартира не приватизированна)?

• г. Москва

Жена отца проживает в нашей квартире, но не прописана в ней. Переехала она, когда я был несовершеннолетним. Проживает здесь примерно 5 лет. Может ли она подать иск о приобретении права пользования (квартира не приватизированна)? Кок положение исправит призавизация, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Жена Вашего отца может подать в суд иск о признании за ней права пользования этой квартирой, поскольку является членом семьи нанимателя, а в соответствии со ст. 53 Жилищного Кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Приватизация квартиры ситуацию не изменит (ст. 292 Гражданского Кодекса РФ - члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством).

Юрист Агентства IBL-REALTY

Изменю, если приватизируте сейчас, то пока она не зарегистрирована, то в приватизации участвовать не будет - соответсвенно не будет собственницей, что очень важно.