Может ли она подать иск о приобретении права пользования (квартира не приватизированна)?

• г. Москва

Жена отца проживает в нашей квартире, но не прописана в ней. Переехала она, когда я был несовершеннолетним. Проживает здесь примерно 5 лет. Может ли она подать иск о приобретении права пользования (квартира не приватизированна)? Кок положение исправит призавизация, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Жена Вашего отца может подать в суд иск о признании за ней права пользования этой квартирой, поскольку является членом семьи нанимателя, а в соответствии со ст. 53 Жилищного Кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Приватизация квартиры ситуацию не изменит (ст. 292 Гражданского Кодекса РФ - члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством).

Юрист Агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Изменю, если приватизируте сейчас, то пока она не зарегистрирована, то в приватизации участвовать не будет - соответсвенно не будет собственницей, что очень важно.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

В трехкомнатной квартире прописаны: я, мой несовершеннолетний ребенок, мой отец. Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъемщик мой отец. Так же здесь проживает его жена (она начала проживать когда мне было 14 лет, сейчас мне 21 год). Могу ли я отселить жену отца, и как это сделать?

Квартира приватизирована на отца, мать и сына в трех равных долях. Все трое прописаны в данной квартире. Отец и мать проживают совместно в этой квартире, а сын проживает с женой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Может ли сын оформить дарственную своей доли квартиры на родителей? Что для этого нужно?

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

Муниципальная квартира. Прописан отец и два несовершеннолетних ребенка. Один ребенок вне брака (8 лет), можно ли выписать этого ребенка из квартиры если он проживает 7 лет со своей матерью в другом городе в ее квартире (квартира в собственности).

Можно ли предъявить иск о прекращении права пользования квартирой отца с последующим снятием с регистрационного учета и пропиской в квартиру матери, Каковы шансы такого иска?

Приватизированная квартира,3 собственника в равных долях, прописано 4 человека,1 из них не проживает в этой квартире 9 лет. один из собственников проживает в этой квартире с семьей (с 1 ребенком, ожидают второго), семья здеь не прописана. Имеет ли (или будет иметь) право жена этого собственника на какую-то часть квартиры, может ли быть пересмотрено право собственности судом, если ни она, ни ее дети здесь не прописаны? Неприкосновенна ли доля собственника приватизированной квартиры?

Думаем о разводе. До брака я жил с матерью в приватизированной на нее 2 ком. квартире, я являюсь дольщиком. У супруги была не приватизированная 1 ком. квартира. Мы сошлись, мама переехала в квартиру жены - без официальных договоров. Жена переехала ко мне, прописаны остались каждый у себя. Женились, родилась дочь, прописал у себя. В браке жена приватизировала свою 1 ком. квартиру на себя. После развода, кто на что, может претендовать? Я, на долю ее квартиры? Она, на долю моей квартиры? Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка к жене? Какие права у ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена подола иск в суд на раздел квартиры моей где не приписана. Раннее я проживал в квартире которую я заложил. Выкуп квартиры происходила во время брака. Затем во время брака я переехал в другую квартиру так как старая квартира была признана как ветхое жильё. И я получил равноценную квартиру на которую бывшая жена подола иск на 1/2. В квартире со мной проживает (приписана) мама. Бывшая жена не была приписана. Имеет она права на 1/2 долю моего жилья?. Квартира приватизирована на меня.

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение