Последствия прописки ребенка при отсутствии брака - права и возможности для отца и матери

• г. Москва

У моего сына родился ребёнок от девушки из провинции. Он дал ему свою фамилию, снимает им квартиру, но жениться не хочет. Она просит прописать ребёнка в его квартире. Какие возможные негативные последствия он будет иметь, если пропишет ребёнка. Она тоже будет иметь право там жить? И выселить ее он уже не сможет? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилых помещениях, а также не выписывают, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда "прописки" в жилых помещениях был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваш сын является отцом этого ребенка согласно свидетельства о его рождении, то в случае регистрации ребенка в квартире своей, он его уже не сможет снять с регистрации без согласия матери ребенка согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ и согласно статей 54, 61, 64 Семейного кодекса РФ.

Без регистрации в квартире вашего сына матери их общего ребенка она не имеет права жить в квартире, если сын ваш сам не разрешит жить ей в его квартире.

Удачи Вам.

Снять с рег учета не сможет уже без согласия матери.

Если мать вселится в квартиру, хоть и не зарегистрированной. А ребенок будет зарегистрирован, то может по суду добиться сохранения права проживания до достижения ребенком 18 лет, такие суд решения есть...

Если каартира неприватищированная, то ребенок будет иметь на нее права при приватизации. Если же квартира в собственности, то ребенок будет только прописанным, можно будет выписать.

Мать сможет проживать по месту прописки ребенка только в том, случае, если будет согласен собственник. Никакой суд не обяжет собственника предоставить матери ребенка проживание или прописку в квартире. У меня есть такая судебна практика. Матери отказали в иске о вселении в квартиру, где зарегистрирован (прописан) ребенок. Она тоже в суде много чего говооила про воспитание и т п.

У меня два противоречивых ответа от юристов. Мать без регистрации НЕ может проживать с зарегистрированным ребёнком, и мать по решению суда может жить с зарегистрированным ребёнком! А вот если она объявит себя опекуншей, тогда имеет право проживать без регистрации, или она может на этом основании зарегистрироваться?

"НЕ может проживать с зарегистрированным ребёнком"-не понятно, объясните?

Понятие "Опекунша" нет в законодательстве РФ. может вы имели ввиду, как приёмная мать?

Здравствуйте! Матери ребенка не нужно объявлять себя "опекуншей", она и так является законным представителем ребенка. Через суд мать ребенка может добиться проживания с ребенком.