Последствия прописки ребенка при отсутствии брака - права и возможности для отца и матери

• г. Москва

У моего сына родился ребёнок от девушки из провинции. Он дал ему свою фамилию, снимает им квартиру, но жениться не хочет. Она просит прописать ребёнка в его квартире. Какие возможные негативные последствия он будет иметь, если пропишет ребёнка. Она тоже будет иметь право там жить? И выселить ее он уже не сможет? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилых помещениях, а также не выписывают, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда "прописки" в жилых помещениях был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваш сын является отцом этого ребенка согласно свидетельства о его рождении, то в случае регистрации ребенка в квартире своей, он его уже не сможет снять с регистрации без согласия матери ребенка согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ и согласно статей 54, 61, 64 Семейного кодекса РФ.

Без регистрации в квартире вашего сына матери их общего ребенка она не имеет права жить в квартире, если сын ваш сам не разрешит жить ей в его квартире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Снять с рег учета не сможет уже без согласия матери.

Если мать вселится в квартиру, хоть и не зарегистрированной. А ребенок будет зарегистрирован, то может по суду добиться сохранения права проживания до достижения ребенком 18 лет, такие суд решения есть...

Спросить
Пожаловаться

Если каартира неприватищированная, то ребенок будет иметь на нее права при приватизации. Если же квартира в собственности, то ребенок будет только прописанным, можно будет выписать.

Мать сможет проживать по месту прописки ребенка только в том, случае, если будет согласен собственник. Никакой суд не обяжет собственника предоставить матери ребенка проживание или прописку в квартире. У меня есть такая судебна практика. Матери отказали в иске о вселении в квартиру, где зарегистрирован (прописан) ребенок. Она тоже в суде много чего говооила про воспитание и т п.

Спросить
Пожаловаться

У меня два противоречивых ответа от юристов. Мать без регистрации НЕ может проживать с зарегистрированным ребёнком, и мать по решению суда может жить с зарегистрированным ребёнком! А вот если она объявит себя опекуншей, тогда имеет право проживать без регистрации, или она может на этом основании зарегистрироваться?

Спросить
Пожаловаться

"НЕ может проживать с зарегистрированным ребёнком"-не понятно, объясните?

Понятие "Опекунша" нет в законодательстве РФ. может вы имели ввиду, как приёмная мать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Матери ребенка не нужно объявлять себя "опекуншей", она и так является законным представителем ребенка. Через суд мать ребенка может добиться проживания с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Брат моего мужа хочет прописать свою гражданскую жену в квартиру, она сейчас на 4 месяце беременности. Муж против, тк она приезжая.

Сможет ли брат прописать ее? Какие для этого нужны документы? На что она будет иметь право:

1. если они поженяться и он ее пропишет?

2. если они поженяться, но ее не пропишут?

3. если ее пропишут без регистрации брака?

Зараенее благодарна.

Собственниками квартиры являться я и мама мы прописаны временно. Еще прописан двоюродный брат мой тоже временно теперь он хочет так же временно прописать своего ребенка в нашей квартире. Будет ли иметь ребенок какие либо права на квартиру если мы его пропишем и возможно ли будет продать квартиру или выписать этого ребенка?

Заранее спасибо.

Я собственник квартиры, сын в ней только прописан. Его девушка не москвичка, должна родить. Какие права будет иметь ребенок, если он его пропишет в моей квартире.

Если они разойдутся, имеет ли право мать проживать в моей квартире без моего согласия

Спасибо.

Сын хочет жениться, и прописать эту девушку к нам в квартиру. Будущая его жена гражданка Украины. Сейчас мы проживаем в двухкомнатной квартире в троем: я, младший сын-16 лет, и старший-решивший жениться. Квартира в собственности, собственник я и старший сын-в равных долях! Вопрос: какие нежелательные последствия для меня могут быть после того, как он её пропишет? Какие права может иметь его будущая супруга на эту квартиру? Он утверждает, что жениться и прописывает только для того, что бы помочь ей избежать оплаты разрешения на работу. Спасибо, за ответ!

У меня жилищный вопрос. Мой сын прописан в квартире, которая полностью находится в моей собственности. Доли в квартире он не имеет. Неделю назад у него родился сын с женщиной, с которой он не состоит в браке и вместе не проживает. Сын признал ребенка и дал ему свою фамилию. Он планирует прописать ребенка к себе в мою квартиру. Вопросы: 1. Имеет ли он право прописать своего ребенка, не имея доли? 2. Если да, то есть ли способ для меня как-то это предотвратить? 3. Будет ли этот ребенок, его мать или мой сын иметь право отсудить долю в этой квартире, если ребенок будет там прописан? 4. Будут ли они иметь право на какие-либо операции с этой квартирой? Заранее спасибо, Юлия.

У меня в собственности двухкомнатная квартира. Я хочу оформить дарственную на сына и прописать его там. Сын собрался жениться, его девушка беременна. Он хочет ребенка прописывать в этой квартире и жену тоже. У меня вопрос. Имеют ли его будущая супруга и ребенок права на эту квартиру в случае развода?

Если гражданин Армении хочет жить со мной в моей квартире (квартира по договору социального найма на меня, прописана я одна в этой квартире) и я ему даю ключи от квартиры, какие риски я имею? Выселить он меня сможет без моего ведома? Прописать кого-либо сможет? Не пустить меня в квартиру сможет? Что еще можно предположить? Как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын и я являемся собственниками однокомнатной квартиры площадью 33 кв.м. Сын женится на иногородней девушке. Имеет ли он право прописать жену в нашу квартиру без моего согласия, какие права она будет иметь на его долю?

Я и сын являемся собственниками квартиры, мама (бабушка) тоже в ней прописана. У сына родилась дочь и он хочет прописать ее в нашу квартиру. Какие негативные последствия может это иметь для нас?

Как мне правильно поступить

Дальние родственники (молодая пара) приехали из другой области жить в наш город. Уже 2 года живут. Работают, снимают квартиру. Мы с женой прописали их временно (данная временная прописка на каждый год продлевается) в своей квартире.

Сейчас у них родился ребенок. Ребенку требуется прописка. Они просят прописать и его. Слышала, что автоматически ребенок прописывается по месту прописки матери. Права ребенка особенные. Если мы сейчас пропишем их ребенка, сможем ли мы потом его выписать? Квартира большая..., мы с семьей прописаны в другой квартире, даже если родственники купят квартиру, захотят прописать в ней ребенка, смогут ли они это сделать, если ими купленная квартира будет меньшей площади (получится ведь, что условия ребенка ухудшатся).

А если прописать ребенка временно? Какие права будет иметь он?

К чему такие вопросы? Просто у нас ребёнок. Не хотелось бы ущемлять его права... чтобы еще кто-то по прошествии десятилетия-второго претендовал на наши метры.

Помочь по прописке-поможем. Прописка нужна, для больницы и т.д. Но без последствий.

Может, надо договор найма с ними заключить. А потом всех прописать? Какие права ребенка в этом случае?

Как поступить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение