Нужно ли высшее образование для адвоката/юриста?

• г. Калининград

Правда ли, что с конца ноября 2018 года осуществлять адвокатскую деятельность можно только при наличии высшего образования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п. ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом
. Таким образом, для адвоката необходимо высшее образование при любом раскладе. Возможно, Вы имеете ввиду про представление интересов в суде по гражданским делам в порядке положений ст. 181-185 ГК РФ? - в таком случае наличие высшего образования не требуется. Однако, уже около пары лет ходят слухи, что согласно госпрограмме "Юстиция" (могу ошибаться в названии госпрограммы) в течение 5 лет представлять интересы по гражданским делам смогут только адвокаты. Но на мой взгляд, это не более, чем "утка", хотя кто знает.. кто знает..

Спросить
Пожаловаться

Для адвоката - да, высшее образование обязательно. Однако действующее арбитражного и гражданско-процессуальное законодательство РФ не запрещает представлять интересы в суде без наличия высшего юридического образования (за исключением случаев, когда представительство осуществляется в рамках КАС РФ - тогда диплом нужно предъявлять). Поэтому формально можно быть "юристом", не имея соответствующего диплома.

Спросить
Пожаловаться

Я военносулжащий (офицер) поступил в гражданский институт для получения второго высшего образования в 2013 году. Сейчас обучаюсь на 2 курсе, предоставляют учебные отпуска. В 2014 году в нобяре вступает в силу постановление 1156 от 3 ноября 2014 года, где сказано что учебный отпуск предоставляется только тем офицерам которые получают высшее образование впервые. Спрашивается как быть тем кто поступил еще до данных изменений?

Возник спор по нововведению, возможность вместо года срочной службы отслужить два по контракту. Получить такое право можно только при наличии высшего образования или же образование не имеет значение?

Мне 20 лет. Имею среднее-специальное образование. Собираюсь в армию, в первых рядах грядущего призыва. Знаю, что можно пропустить срочную службу и пойти служить сразу по контракту, но только при наличие высшего образования. Недавно слышал что в 2016 году изменили правила приёма на контракт и можно пойти служить имея даже среднее образование.

ВОПРОС: правда ли то, что можно пойти служить по контракту имея только среднее образование, пропустив строчную службу?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Можно ли осуществлять деятельность по проф. Переподготовке по специальности «Логопед», на основе базового высшего экономического образования?

Правда ли что в Крыму, можно получить звание, пройдя месячные курсы, при наличии высшего образования?

Моя бывшая жена наняла в адвокаты своего дядю. Суд был 2 ноября. По документам Данный представитель оформил соглашение 30 октября 2018 года, а в реестр адвокатов был внесен только 6 ноября 2018, а удостоверение получил лишь 16 ноября. При этом предоставлена копия квитанции об оплате услуг. Может ли ее дядя осуществлять адвокатскую деятельность, заключать соглашение. При проверке по реестровому номеру на 25 октября данного адвоката нет. а он пишет что уже 30 октября он был внесен в реестр, хотя официально его внесли в реестр только 6 ноября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать расчетными годами для декретного не с января 2013,2014, а с ноября 2013 по ноябрь 2015, т.к. зарплата в 2015 году была значительно больше, чем в 2013-2014 году. В декрет уходить в конце ноября 2015 года?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение