Нужно ли высшее образование для адвоката/юриста?

• г. Калининград

Правда ли, что с конца ноября 2018 года осуществлять адвокатскую деятельность можно только при наличии высшего образования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п. ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом
. Таким образом, для адвоката необходимо высшее образование при любом раскладе. Возможно, Вы имеете ввиду про представление интересов в суде по гражданским делам в порядке положений ст. 181-185 ГК РФ? - в таком случае наличие высшего образования не требуется. Однако, уже около пары лет ходят слухи, что согласно госпрограмме "Юстиция" (могу ошибаться в названии госпрограммы) в течение 5 лет представлять интересы по гражданским делам смогут только адвокаты. Но на мой взгляд, это не более, чем "утка", хотя кто знает.. кто знает..

Для адвоката - да, высшее образование обязательно. Однако действующее арбитражного и гражданско-процессуальное законодательство РФ не запрещает представлять интересы в суде без наличия высшего юридического образования (за исключением случаев, когда представительство осуществляется в рамках КАС РФ - тогда диплом нужно предъявлять). Поэтому формально можно быть "юристом", не имея соответствующего диплома.