Банк ошибочно списал деньги с моей карты после ареста счетов - возможность подачи иска в суд?

• г. Южно-Сахалинск

Приставы ошибочно арестовали мои счета, банки не проверив информацию списали без моего ведома деньги с карты. После написания заявление в банк и обращения к приставу с доказательствами моей личности, банк продолжил взыскание средств в пользу приставов (перечисленная зп была снята банком). У меня на иждивении 3 е детей, я неделю нпхожусь в стрессе. Подскажите, могу я подать в суд на банк за такие действия?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации банк лишь исполняет распоряжение приставов. Разбираться нужно не с банком, а с приставами - запросить у них документ, на основании которого они стали списывать деньги, это может быть решение суда, судебный приказ и т.п. После получения этого документа нужно его обжаловать, если есть основания.

Пристав не может мне ничего предоставить, так как арест был вынесен ошибочно, на другого человека, но с идентичными фио и д.р. Вот мне и интересно узнать, возможно ли наказать банк за халатную работу и пристава в том числе?

Евгения, Банк в данном случае не виноват, наложение ареста и списания денежных средств произошло на основании постановления пристава. Вам необходимо обращаться к приставам о возврате денежных средств, в случае отказа обжаловать действия пристава в судебном порядке статья 218-219 Кас РФ.